yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Следует ли мыть двигатель на автомойке?

16 января 2023

Разборка японских автомобилей АлматыПочти каждая автомобильная мойка может предложить помыть двигатель автомобиля. Согласитесь, что на чистую деталь очень приятно смотреть. Но многие автомойки оставляют сообщение, которое весьма настораживает: “За работу двигателя либо возможные поломки впоследствии мойки администрация ответственности не несет”. То есть, не все так гладко?

Разборка японских авто Алматы

Как моют двигатель?

Все просто. Впоследствии “укутывания” элементов систем зажигания, а также электропитания полиэтиленовой пленкой на движок опускается струя горячей воды под значительным давлением, которая вымывает всяческую грязь.

Существует много плюсов чистого двигателя. Во-первых, это пожарная безопасность. Пятна масла на горячем двигателе могут загореться. В реальности редко встретишь такую ситуацию, но однако попавшее на коллектор масло может задымиться и испускать дым некоторое время.

Во-вторых, нечистый двигатель может перегреваться. Повышенная температура создает уменьшение вязкости масла в системе смазки, в результате детали изнашиваются быстрей.

В-третьих, грязь вместе с маслом – враги электроизоляции – и способны создать неполадки в работе не лишь электропроводки, а и в любом электрическом агрегате. Неприятности всегда некстати, а при коротком замыкании вовсе может случиться пожар.

Четвертым аргументом являются проблемы в техническом обслуживании. Ремонтировать грязный двигатель неприятно. Еще дополнительно возникает опасность того, что грыязь может маскировать поломки.

В противовес приведенным преимуществам производители авто не рекомендуют мыть движок без крайней на то необходимости. Их пугает мощность струи воды и ее количество.

Добавим в конце, что нежелание хозяев автомоек нести ответственность за доставленный вред совершенно оправдано, однако не полностью законно. Несут они ответственность, их надо только лишь заставить. Для начала стоит обратиться с претензией в письменном виде. Если же вы получили отказ (либо вообще не получили никакого ответа), то подавайте иск, подкрепленный заключением эксперта, в суд. Довольно хлопотно, однако правда на стороне потребителя.

В любом случае выбор как следить за своим автомобилем остается за вами.

Разборка японских автомобилей Алматы

Источник: interkom-l.ru


Вернуться на уровень выше