yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Антиблокировочная система тормозов. Принцип действия и устройство

1 августа 2022

Японские автозапчасти в АлматыАвтолюбители все чаще выставляют требования к технике ведущим автомобильным компаниям, ставят перед ними все более сложные задачи. Это касается каждой мелкой детали автомобиля, в том числе и тормозной системы. Большое внимание изготовители уделяют тормозному пути и тому, как правильно тормозить.

Антиблокировочная система - одна из важнейших разработок автопроизводителей. Ее разработали в 1978 году и до нашего времени она совершенствуется и изменяется к лучшему.

Авторазбор из Японии в Алматы на сайте autobak.kz

Как действует эта система? По законам физики ясно, что тормозное усилие меньше в случае, если проскальзывает колесо по дороге. Соответственно можно добиться более четкого торможения если авто останавливается без юза. Плавное торможение без заноса тоже влияет и на управляемость авто при остановке, делает процесс менее опасным. Для этих целей и служит антиблокировочная система. Для начала она очень хорошо подходит водителям-новичкам. В процессе торможения специальные датчики определяют скорость вращения колес и передают информацию в контроллер. Контроллер на короткие промежутки времени делает тормозное усилие слабее не давая возможности колесам на 100% блокироваться. В итоге на первый взгляд простейшего процесса появляется возможность сократить тормозной путь и повысить управляемость автомобиля.

На сегодняшний день, системы ABS включают в себя датчики, которые передают информацию о скорости вращения колес, электроники обрабатывающей поступающую информацию, электрогидравлического клапана и насоса. Определенные системы позволяют распределять тормозное усилие по различным колесам, выравнивая машину.

На авто, выпущенных недавно часто установлены и системы brake assist которые увеличивают давление на педаль тормоза если занос исключен.

Казахстанским автолюбителям следует помнить, что использование ABS затратно по деньгам. К примеру, дорожная соль действует плохо. Не забывайте, что бывшие в употреблении иномарки часто приходят к нам с поломками в ABS и вам сразу же придется потратиться.

Японские автозапчасти в Алматы

Источник: interkom-l.ru


Вернуться на уровень выше