yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. В чем отличие глушителей для автомобиля

21 апреля 2022

Автозапчасти АлматыСейчас на рынке можно встретить множество вариантов глушителей производства самых разных стран – Российские, Китайские, стран Европы, Турецкие и много других. Как же не ошибиться и выбрать качественный и надежный продукт.

Причем цены на глушители абсолютно разные. Также и модификации у них разные. Например, одни могут быть окрашены, другие нет, одни популярного производителя, вторые никому не известны. Давайте рассмотрим, как же не ошибиться в выборе.

Не секрет что один из лавных показателей качества глушителей есть материал, из которого они изготовлены. Элементы выпускной системы изготавливают из следующих видов стали:

  • обычная;
  • нержавеющая;
  • алюминизированная.

Из алюминизированной стали изготавливают системы выпуска для большинства иномарок. Стоимость такого глушителя значительно выше, чем системы из простой стали, но алюминизированная сталь на много лучше противостоит коррозии. Из-за этого страны Европы не производят глушителей из обычной стали.

Автозапчасти на сайте autobak.kz

Выбор материала глушителя напрямую сказывается на сроке его эксплуатации. Системы выпуска из обычной стали способны функционировать не больше одного года, а качественные глушители из алюминизированной стали успешно служат от 4 до 6 лет. Но если вам попадется некачественный, он также прослужит не больше года.

Основная загвоздка в том, что качество глушителя с алюминизированной стали просто на глаз не определить. Но отличить его от системы выпуска с обычной стали не сложно. Элементы из обычной стали в основном красят серебристой краской. Красят их с одной целью – предотвратить появление ржавчины до продажи. Других целей покраска глушителей не предусматривает. Неокрашенные глушители просто черного цвета.

Система выпуска с алюминизированной белого алюминиевого цвета. Изготавливают их еще и со сплава алюминия с цинком. На цвет они похожи на оцинковку, которую используют для кровли. 

Глушители, изготовленные с нержавеющей стали можно встретить на рынке очень редко. Чаще всего это оригинальные системы брендовых производителей. Нержавейка значительно дороже и платить такую разницу не каждый автомобилист согласится. Многие владельцев планируют сменить авто через 2 – 3 года, другие планируют поменять систему выпуска через те же 3 года. В связи с этим глушители с нержавеющей стали не пользуются большим спросом и изготавливаются мало.

Большую роль в качестве и долговечности системы выпуска играет и внутренние элементы системы. Системы выпуска различных изготовителей чаще всего схожи только внешне. Качество поглощения звука зависит от следующих элементов:

  • двухслойный корпус;
  • качество перфорированных труб, что располагаются внутри;
  • размер внутренней полости;
  • качество набивки, что поглощает звук.

​Стоимость глушителя напрямую зависит от его размера – чем больше, тем дороже. Поэтому как метод снизить цену конструкцию упрощают. Многие производители пользуются таким методом для того что бы снизить затраты на производство, что негативно влияет на качество глушителя и его способности работать с потоком выхлопных газов. Громкий звук, получается, из-за уменьшения размера банки и упрощения внутренней конструкции. Низкое качество акустического наполнителя быстро приводит к потере звукопоглощающего эффекта. Впоследствии вы можете наблюдать эффект «барабана».

Автозапчасти Алматы

Источник: e-tape.ru


Вернуться на уровень выше