yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Запчасти. Как почистить дроссельную заслонку

13 января 2022

ЗапчастиЧерез это небольшое устройство в двигатель подается воздух, который впоследствии становится частью топливно-воздушной смеси.

При нажатии на педаль газа заслонка приоткрывается, увеличивая объем поступаемых воздушных масс, тогда как в режиме холостой работы силовой установки она принимает положение, которое ей сообщает регулятор холостого хода. Правильная работа дроссельной заслонки и, как следствие, точная дозировка поступающего в двигатель воздуха во многом зависят от ее чистоты. Пыль, которую не сумел задержать воздушный фильтр, масляные взвеси, идущие с обратными потоками воздуха из двигателя – все это оседает на устройстве, снижая эффективность его работы. Чем можно почистить дроссельную заслонку в домашних условиях, чтобы она работала должным образом?

Специалисты утверждают, что чистить дроссельную заслонку необходимо каждые 40-50 тысяч км. пробега. При этом они делают упор на том, что качественная чистка возможно только при демонтаже устройства. С ними готовы поспорить производители очистителей впускного тракта – специальных жидкостей, которые в состоянии эффективно промывать загрязненные элементы без их демонтажа. В этом случае рекомендуемая периодичность чистки – 7-10 тысяч км. пробега.

Купить автозапчасти в Алматы на сайте autobak.kz

Чтобы почистить дроссельную заслонку, не извлекая ее из системы впуска, необходимо:

  • Демонтировать воздуховод, получив доступ к заслонке.
  • Привести заслонку в состояние «закрыто» и побрызгать на нее приобретенным заранее спецсредством.
  • Удалить жидкость вместе с пылью и грязью при помощи ветоши.
  • Перевести заслонку в открытое положение и произвести ту же процедуру: побрызгать жидкостью и протереть все видимые поверхности тряпкой.

Чем лучше почистить дроссельную заслонку, не снимая устройства? Для этих целей подойдет любое средство, используемое для чистки карбюраторов.

Если вы решили подойти к вопросу чистки дроссельной заслонки более основательно, вам потребуется демонтировать весь механизм:

  • Снимаем воздуховод и получаем доступ к болтам крепления заслонки.
  • Откручиваем их и отсоединяем все имеющиеся разъемы от датчиков, клапанов и регуляторов.
  • Извлекаем заслонку и тщательно промываем все ее элементы.
  • При наличии защитной решетки осуществляем и ее чистку.
  • Обязательно насухо вытираем все поверхности устройства, после чего устанавливаем его на место.

Регулярная чистка деталей системы впуска воздуха позволит поддерживать эффективность работы заслонки и дополнительных устройств в виде датчиков и клапанов. Если во время демонтажа узла были обнаружены дефекты в их конструкции, или проверка регулятора показала наличие ошибок, лучшим решением станет купить запчасти дроссельной заслонки для замены. Следует помнить, что корректная работа узла возможна только в том случае, если все его элементы и детали будут исправными.

Запчасти

Источник: zapnado.ru


Вернуться на уровень выше