yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Как проверить генератор автомобиля

6 января 2022

АвтозапчастиИсправно работающий автомобильный генератор является залогом стабильного функционирования всех электросистем машины, поскольку он отвечает за зарядку единственного источника питания – аккумуляторной батареи.

Но, как и целый ряд других сложных устройств, этот агрегат имеет в своей конструкции сразу несколько изнашиваемых деталей, что и предопределяет ограниченный срок службы абсолютно любого генератора.

Причинами поломки могут стать рассыпающиеся из-за длительных нагрузок подшипники, сточенные токосъемные щетки, чрезмерно изношенный шкив или поврежденные витки статорной обмотки, приводящие к коротким замыканиям электроцепи. Предупредить появление подобных проблем и вовремя заменить теряющее свою работоспособность устройство поможет своевременная диагностика. Как проверить, работает ли генератор на автомобиле? Какие приборы для этого необходимы?

Купить автозапчасти в Алматы на сайте autobak.kz

Проверка потребует наличия вольтметра, который способен показать величину тока отдачи и тока возбуждения, удостовериться в целостности диодного моста генератора и пр. Но прежде необходимо убедиться в том, что соблюдены условия правильной диагностики: аккумулятор соответствует требованиям к электрической емкости, указанной в техпаспорте, двигатель заведен и приведен в режим высоких оборотов, а ремень генератора натянут и обеспечивает надежный привод. Универсальный и самый простой способ проверки генератора сводится к замеру напряжения на токоведущих проводниках в разных режимах работы:

  1. Перед запуском двигателя необходимо замерить напряжение на его клеммах: показания должны находиться на уровне 12,5 В или выше.
  2. После включения зажигания (двигатель по-прежнему не работает) напряжение должно снизиться на 0,1-0,3 В (минимальный порог – 12,4 В).
  3. Сразу после запуска силовой установки снова замеряем напряжение на клеммах батареи, где нормальными показаниями станут цифры в пределах 13,5-14,5 В. Если напряжение выше – мы фиксируем перезарядку аккумулятора, причиной чего может являться как сам генератор, так и небольшой остаточный ресурс батареи. Если показатели ниже нормы, следует проверять и генератор, и целостность идущей к нему проводки.

Как тестером проверить зарядку генератора автомобиля? Для измерения тока заряда следует отсоединить от генератора плюсовой провод и установить на освободившееся место минусовую клемму вольтметра (плюсовая должна находиться на аккумуляторе). Далее необходимо завести двигатель и посмотреть на изменения показаний прибора: сначала ток должен превышать 5 Ампер, после чего постепенно уменьшаться на фоне получения зарядки аккумулятором.

Любые расхождения показателей измерительного прибора от нормальных будут свидетельствовать о наличии проблем. Что именно не дает генератору работать на полную мощность – покажет более детальная диагностика, которую рекомендуется проводить на специализированных СТО. Неисправное или плохо работающее устройство всегда можно поменять на новый или б/у аналог: для этого достаточно купить генератор нужной модели (подбирается по марке, модели и году выпуска авто).

Автозапчасти

Источник: zapnado.ru

 


Вернуться на уровень выше