yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Купить автозапчасти. Проверка автоматической коробки передач при покупке подержанного автомобиля

25 ноября 2021

Купить автозапчасти в АлматыПокупая подержанный автомобиль с АКПП просто необходимо проверить состояние его трансмиссии. Лучше всего доверить это специалистам, но если такой возможности нет, то провести диагностику коробке "автомату" можно и самому.

При покупке подержанного автомобиля с автоматической коробкой передач необходимо проверить состояние трансмиссии – если АКПП окажется неисправной, придется в дальнейшем немало денег вкладывать в ремонт. Лучше всего диагностику проводить на специализированной станции техобслуживания, но если такой возможности нет, продиагностировать коробку можно самостоятельно, нужно только знать, как проверить АКПП.

С чего следует начинать проверку коробки-автомат

В первую очередь начинаем с внешнего осмотра коробки передач – открываем капот, смотрим, в каком состоянии находится агрегат, на КПП не должно быть:

  • внешних повреждений;
  • подтеков масла.

Если двигатель грязный, а корпус коробки-автомат тщательно вымыт, вероятно, КПП недавно ремонтировали. Необходимо обязательно проверить уровень масла в АКПП, состояние трансмиссионной жидкости. Темное масло в трансмиссии говорит об изношенности фрикционов или о том, что смазку давно не меняли, в любом случае этот факт должен настораживать покупателя. Трансмиссионная жидкость не должна иметь горелого запаха, если он присутствует, не исключено, что АКПП в скором времени придется ремонтировать.

Автозапчасти на сайте autobak.kz

Щуп проверки масла АКПП есть не на всех автомобилях, и в этом случае для проверки трансмиссионной жидкости следует открутить контрольную пробку.

Проверка АКПП на ходу

Проверять автоматическую коробку передач необходимо только на хорошо прогретом автомобиле, на холодную все неисправности могут быть не выявлены. После прогрева проверяем работу КПП на месте:

  • нажимаем на педаль тормоза;
  • переключаем все передачи, наблюдаем за реакцией трансмиссии.

При переключении рычага коробки не должно быть сильных рывков, допустимы только легкие, еле заметные толчки.

Затем проверка работы АКПП осуществляется на ходу, трансмиссию следует продиагностировать в двух режимах:

  • с плавным набором скорости;
  • с резким ускорением.

При наборе скорости передачи в автомате должны переключаться плавно, без ощутимых рывков. Скорость движения автомобиля на исправной трансмиссии соответствует оборотам двигателя:

  • с 4-ст. АКПП при 80-90 км/час – около 3000 об/мин;
  • с 6-ст. АКПП при 80-90 км/час – около 2000-2200 об/мин.

Если обороты двигателя ощутимо выше, вероятнее всего, изношены фрикционы, и автомат буксует, еще могут включаться не все скорости. Также коробка передач проверяется при резком разгоне – если мотор ревет, при этом скорость набирается медленно, это означает, что идет пробуксовка.

Еще необходимо проверить автомобиль следующим образом:

  • разогнать его до 90 км/час;
  • сбросить газ.

Передачи при отпускании педали газа должны понижаться, при этом не должно происходить ощутимых толчков.

Вот в принципе и все, что нужно знать, как проверить АКПП при покупке. Если коробка передач имеет признаки неисправностей, у покупателя есть два варианта – оказаться от приобретения такого автомобиля или договориться о снижении цены на стоимость предстоящего ремонта трансмиссии.

Купить автозапчасти в Алматы

Источник: zapnado.ru

 


Вернуться на уровень выше