yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Запчасти. Как заменить тормозные диски на своем авто

18 ноября 2021

АвтозапчастиПериодическая замена тормозных дисков обусловлена их износом, возникающим ввиду регулярного контакта с колодками.

Трущиеся поверхности нагреваются, стачиваются, на них образуются борозды, неровности, буртики – все то, что отрицательным образом сказывается на эффективности работы стального диска. Эта деталь, как и любые другие, имеет гарантийный срок службы, но нередко подвергается быстрому износу, вызванному агрессивной манерой езды, плохим качеством тормозных колодок и т. п. Как заменить тормозные диски на своем авто?

Купить автозапчасти в Алматы на сайте autobak.kz

Для работы понадобится минимальный набор инструментов и около часа свободного времени. Пошаговая инструкция по самостоятельной замене этих деталей тормозной системы выглядит так:

  1. Снимаем колесо, предварительно подняв машину с помощью домкрата. Для обеспечения безопасности рекомендуется устанавливать автомобиль на ровной поверхности, зафиксировав одно из колес противооткатными упорами.
  2. Демонтируем суппорт – механизм, удерживающий тормозные колодки. Открутив нужные болты (чаще всего их два), необходимо аккуратно закрепить суппорт немного в стороне от стойки, не вызывая чрезмерного натяжения тормозных шлангов. Это позволит освободить доступ к диску, не отсоединяя элементы гидравлической системы и не нарушая ее герметичность (в противном случае потребуется прокачивать тормоза).
  3. Снимаем тормозной диск. Обычно для этого достаточно отвернуть 1-4 болта с потайными головками, тогда как в относительно старых автомобилях диск может удерживаться на ступице обычными колесными болтами (вместе с колесом).
  4. Используя ветошь, удаляем со ступицы грязь и устанавливаем новую деталь. После фиксируем ее болтами и устанавливаем суппорт, «надев» его на кромку диска.
  5. Устанавливаем колесо и опускаем автомобиль с домкрата.

Замена тормозных дисков своими руками требует небольших навыков ремонта, поэтому имея необходимый инструмент, удастся неплохо сэкономить на посещении автосервиса! Наиболее важный этап – правильный подбор комплектующих, ведь новые детали должны иметь правильную геометрию и требуемое число монтажных отверстий. Сильно облегчить себе задачу можно, решив купить оригинальные тормозные диски. Если же вы отдаете предпочтение репликам в виде более дешевых аналогов, обязательно убедитесь в том, что эти детали подойдут по размеру.

Автозапчасти

Источник: zapnado.ru

 


Вернуться на уровень выше