yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Как уменьшить расход топлива — 10 проверенных способов

7 октября 2021

Купить автозапчасти в АлматыВопрос экономии топлива становится актуальнее с каждым годом. Есть несколько универсальных советов, как уменьшить расход топлива автомобиля.

1. Меняйте воздушный фильтр чаще.

Грязный воздушный фильтр снижает мощность двигателя. Ограничивает поток воздуха в цилиндры, увеличиваются насосные потери, соответственно, расход топлива увеличивается. Замена воздушного фильтра занимает несколько минут, это может сделать каждый. Меняйте воздушный фильтр чаще, необязательно покупать оригинал, но и китайский фильтр ставить не рекомендую. Есть много качественных и недорогих альтернатив дорогим оригиналам, например, MANN, Japan Parts, K&N, Nipparts, Valeo, Green filter, Micro, Vic, Nitto, SWAG и другие. Можно установить фильтр с нулевым сопротивлением, это поможет снизить потребление топлива на 0,5–2% за счёт уменьшения сопротивления в системе впуска, такие фильтры обычно ставят на спортивные автомобили. Но их лучше менять-чистить как можно чаще. Если вы не автогонщик, всё же рекомендую использовать традиционные фильтры и менять их раз в 3000-5000 пробега.

2. Используйте синтетические масла с низкой вязкостью.

Для экономии топлива и увеличения срока службы двигателя лучше всего использовать «лёгкие» моторные масла с низкой вязкостью на ПАО (полиальфаолефины) и эстерах. Любое моторное масло — это смесь базового масла и пакета присадок. Лучше всего использовать полностью синтетическое масло. ПАО получается в результате химических реакций преимущественно из нефтяных газов — этилена или бутилена. Эстеры — синтетические соединения, чаще всего из растительного сырья, в основном из рапсового масла, отличаются полной стабильностью. Такие масла снижают износ, уменьшают потребление топлива в сравнении с минеральными традиционными маслами и гидрокрекинговыми. Лучшее масло сочетает в себе ПАО и эстеры. Используйте масла с вязкостью, подходящей для ваших климатических условий. Неподходящее моторное масло высокой вязкости снижает КПД двигателя, увеличивает расход топлива на 2–3%.

2. Регулярно проверяйте давления в шинах.

«Мягкие» недокаченные шины — самый распространенный фактор, влияющий на расход топлива. Чем ниже давление, тем выше сопротивление качению, а, значит, выше и расход горючего. перекачивать покрышки тоже не стоит, это небезопасно. Давление должно соответствовать рекомендациям автопроизводителя, они указаны в инструкции по эксплуатации к автомобилю. Давление следует проверять в холодных шинах, т.к. во время движения увеличивается давление и нагревается резина. Можно пробовать увеличивать давление на 0,3 бара от нормы. Это позволит снизить сопротивление качению. Модель покрышек и рисунок протектора тоже сильно влияет на потребление топлива, покрышки с меньшим сопротивлением качению могут уменьшить расход горючего на 0,5 л/100 км. Устанавливайте летние шины с пониженным сопротивлением качению, снизите расход до 5%.

3. Не перегазовывайте, ведите автомобиль плавно.

Излишняя динамика при вождении увеличивает потребление горючего, при резких стартах с места расход может увеличиться вдвое. Высокие обороты двигателя в сочетании с низкими передачами — самые невыгодные условия с точки зрения экономии. Попробуйте поездить на умеренной скорости. Постарайтесь не газовать без надобности, можете снизить расход на один–два литра на 100 км. Попробуйте пенсионерский стиль вождения и вы заметите, что на заправку будете заезжать реже. Оптимальная скорость движения 80-90 км/ч, старайтесь придерживаться этой скорости. Тахометр не должен показывать более 3000 оборотов при нормальной езде. Избегайте рваного ритма вождения с резкими торможениями. По данным Немецкого совета безопасности движения, экономный стиль вождения позволяет экономить до 25% топлива.

4. Выключите кондиционер и музыку.

Самый дорогой энергопотребитель в машине — кондиционер. Для его работы требуется электрическая и механическая энергия, компрессор кондиционера приводится в движение с помощью поликлинового ремня, который передаёт крутящий момент с коленвала двигателя на шкивы навесных агрегатов. Кондиционер существенно увеличивает расход горючего — примерно на 1 л/100 км. Климат-контроль экономичнее кондиционера, с помощью датчиков температуры в салоне лучше контролируется работа кондиционера. Помните, что любой энергопотребитель в автомобиле — ваш враг, поскольку увеличивает нагрузку на генератор и непременно ведёт к увеличению расхода топлива.

5. Тюнинг авто должен быть правильным.

Безусловно модные брендовые диски это круто. Но широкие диски способны создавать дополнительное аэродинамическое сопротивление, это увеличивает расход топлива. Не меняйте серийные колёса с рекомендуемыми характеристиками, это позволит незначительно снизить расход. Ещё один способ снижения расхода топлива – это программный тюнинг автомобиля. Программный тюнинг (перепрошивка) представляет собой изменение программы, отвечающей за параметры работы двигателя. Перепрограммирование ЭБУ позволяет оптимально настроить впрыск топлива и количество поступающего воздуха, непосредственный впрыск зависит от давления воздуха, температуры среды и количества оборотов двигателя. Грамотный чип-тюнинг позволяет увеличить мощность двигателя и уменьшить расход горючего.

Автозапчасти на сайте autobak.kz

6. Избавляйтесь от лишнего веса, чем тяжелее автомобиль, тем больше расход.

Лишний груз в машине — больший расход топлива. Регулярно устраивайте генеральную уборку в машине, выкладывайте весь хлам и мусор, не возите лишнего. Если на крыше автомобиля установлен багажник, но вы им не пользуетесь, снимите его, он создаёт лишнее аэродинамическое сопротивление. Каждые 100 кг груза увеличивают расход топлива на 0,3 л/100 км.

7. Переключайтесь правильно

Для увеличения КПД двигателя необходимо при разгоне максимально открывать дроссельную заслонку. Если у вас с «автомат», от водителя зависит немногое, «механика» открывает хорошие возможности для экономии. Общая теория такова: рекомендуется двигаться на максимально возможной передаче, насколько это позволяет скорость движения. Главное — не переходить в спортивный режим и не делать «кикдаун» — из за высоких оборотов двигателя вся экономия насмарку. Разгоняйтесь на пониженной передаче. Как только достигли оборотов максимального момента двигателя, повысьте передачу и продолжайте разгон. Не следует после первой передачи сразу же «втыкать» пятую, можно повысить на пару ступеней, не более. Если достигли желаемой скорости, установите максимально возможную передачу и продолжайте движение на ней. Автомобиль с «механикой» заведомо экономичнее машины с АКПП.

8. Глушите мотор при остановке.

На холостых оборотах топлива расходуется мало — примерно около литра в час. Но в расчете на километр расход будет максимальным: вы же никуда не едете, стоите и коптите, только увеличиваете свой углеродный след. Многие автопроизводители даже оснащают машины системами start/stop, которые глушат мотор даже во время коротких остановок. У отечественных авто таких систем нет, не беда, можно самостоятельно имитировать действия такой системы — вручную выключать двигатель во время остановок. Так однозначно стоит поступать, если вы стоите дольше минуты. А в некоторых авто с системой рекуперации энергии, мотор автоматически глушится во время торможения на скорости около 20 км/ч. Безусловно, самостоятельно так делать нельзя: отключаются вакуумный усилитель тормозов и усилитель рулевого управления. При наличии системы рекуперации такой проблемы не возникает. Главная задача этой системы — использовать энергию торможения для подзарядки аккумулятора. Это положительно сказывается на экономии топлива, меньше нагружается генератор. Дольше проживут тормозные колодки и меньше нагрузка на двигатель.

9. Улучшите аэродинамику авто.

Чем меньше у автомобиля сопротивление потоку воздуха, тем легче двигателю. Самый лёгкий и быстрый способ сделать аэродинамику авто лучше — просто закрыть окна. Встречный поток воздуха создаёт завихрения и дополнительное аэродинамическое сопротивление. На скоростях 70 км/ч и выше лучше ездить с закрытыми окнами и люком. Лучше отдать предпочтение кондиционеру или печке. На малой скорости в городе открытые окна и люк не оказывают существенного влияния на экономичность. Аэродинамический обвес тоже чаще всего не улучшает обтекаемость, а только вредит ей, увеличивая прижимную силу на высоких скоростях, а это обязательно увеличивает коэффициент лобового сопротивления, расход топлива выше. Чрезмерное увеличение клиренса тоже ухудшает аэродинамику.

10. Обслуживайте автомобиль вовремя.
Как давно вы меняли воздушный и топливный фильтры, масло и свечи? Будьте уверены, расход топлива у вас будет выше, чем если бы вы обслуживали автомобиль как полагается. Не пренебрегайте регламентными работами по ТО и ремонтом, если он необходим. У каждого автомобиля в сервисной книжке есть рекомендации по графику ТО в обычных условиях эксплуатации и в тяжелых, если вы живёте в России — обслуживайте автомобиль как в суровых условиях эксплуатации. Качество бензина у нас сами знаете какое, дороги тоже далеки от идеальных, много поддельных запчастей. Старайтесь использовать качественные запчасти, например, свечи — ставьте иридиевые или рутениевые, проживут более 100 000 км. Масло только синтетическое (ПАО + эстеры), например, я всегда использую моторное масло Motorex. Следите за тем,, чтобы всегда была исправной система зажигания и питания, компрессия в цилиндрах и углы установки колес (развал-схождение).

При соблюдении простых правил, о которых мы рассказали, расход топлива можно уменьшить ориентировочно на 15%. Особую роль играют стиль вождения и модель машины. Ещё один 100% работающий способ экономии — ходите пешком, это полезно для здоровья и не накладно для кошелька!

Купить автозапчасти в Алматы

Источник: zapnado.ru


Вернуться на уровень выше