yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Как правильно заменить подушки двигателя

20 сентября 2021

Запчасти АлматыЛюбой двигатель внутреннего сгорания (ДВС) имеет в своей конструкции детали в виде поршней, которые двигаются за счет движения газов в замкнутом пространстве.

Это движение создает настолько сильные вибрации, что конструкторам приходится устанавливать силовые агрегаты на резиновые подушки, выступающие своего рода прокладками между двигателем и элементами кузова. Разрушение любой из таких подушек (в некоторых моделях авто их количество может достигать пяти) автоматически приводит к появлению контакта между вибрирующим двигателем и кузовом, что вызывает сильные стуки, удары и скрежет металлических поверхностей. Говорить о комфорте и безопасности движения в таких случаях не приходится, поэтому единственным правильным решением для автовладельца станет купить подушку двигателя – новую или б/у – и произвести замену.

Чаще всего эта деталь представляет собой литое резиновое изделие, в центре которого находится металлический патрон, трубка и полноценный кронштейн с болтом. На нижней части подушки размещается опорный кронштейн, крепящийся на прочный элемент кузова, например, лонжерон. Верхняя часть обычно представлена выступающим болтом, который должен фиксироваться в соответствующем монтажном отверстии, находящемся на корпусе силового агрегата. Как правильно заменить подушки двигателя?

Купить автозапчасти на сайте autobak.kz

ДВС буквально лежит на подушках, поэтому основной задачей для мастера, выполняющего подобный ремонт, становится поднятие силовой установки. Сделать это, не отсоединяя патрубков системы охлаждения и не демонтируя навесное оборудование, можно, поскольку для замены подушки достаточно получить от 5 до 15 см. свободного пространства, чтобы высвободить заменяемую резиновую деталь. Правильный порядок действий будет следующим:

  • Находим неисправную подушку с характерными признаками повреждений.
  • Откручиваем верхнюю гайку подушки и болты ее нижнего кронштейна.
  • Поднимаем двигатель с помощью специальной лебедки и цепей либо посредством домкрата, установленного под нужную сторону силовой установки (делаем это медленно, постоянно проверяя достаточность высоты подъема для выполнения замены подушки).
  • Извлекаем старую деталь и устанавливаем на ее место новую.
  • Затягиваем болты и гайку, после чего медленно опускаем двигатель.


Важно: форма и размер подушек двигателя в разных моделях авто могут сильно отличаться, поэтому при покупке такой запчасти стоит руководствоваться маркой, техническими параметрами и годом выпуска машины.

Доступ к местам крепления резиновых прокладок придется искать и сверху – в подкапотном пространстве, и снизу – находясь в смотровой яме. При этом технология замены не будет отличаться в зависимости от мест расположения демпферов. Отсюда, зная, как заменить заднюю подушку двигателя, вы так же легко справитесь с прокладками, находящимися спереди (в том числе снизу и сверху). Перед такой работой вам останется лишь запастись набором гаечных и накидных ключей и продумать безопасный способ поднятия двигателя.

Запчасти Алматы

Источник: zapnado.ru


Вернуться на уровень выше