yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Замена катализатора глушителя

13 сентября 2021

Автозапчасти АлматыКатализатором называют ту часть системы отвода выхлопных газов, которая отвечает за нейтрализацию находящихся в них вредных веществ.

Необходимость установки устройства, обычно представляющего собой специальный фильтр с сотами из керамических пластин, обусловлена жесткими экологическими нормами, действующими в большинстве развитых стран. У нас же соблюдение этих требований является необязательным, поэтому многие автовладельцы принимают решение вырезать из глушителя катализатор, который вышел из строя, попутно избавившись от проблем с работой двигателя (забившийся фильтр выдает ошибки и приводит к сбоям в работе электронного блока управления силовым агрегатом).

Купить автозапчасти на сайте autobak.kz

Избавиться от катализатора очень просто: достаточно обрезать трубы на входе и выходе этого устройства или разъединить хомуты (открутить болты) при наличии какого-либо разъемного соединения. Следующие действия будут зависеть от целей такого ремонта:

  1. Если вы решили поменять данный фильтр на оригинальный (или универсальный) аналог, вам придется купить катализатор глушителя соответствующей модели и установить его в систему (врезать при помощи сварки или закрепить с помощью хомутов или болтов).
  2. Если устройство просто удаляется, на его место придется поставить либо обычную трубу (в этом случае первичные выхлопные газы, не прошедшие фильтр, со временем могут повредить стоящий далее резонатор), либо пламегаситель – устройство, замедляющее движущиеся газы и снижающее их температуру.

Очевидно, что любая переделка с установкой неоригинального катализатора производителем не предусматривается, поэтому замена катализатора глушителя на обычную трубу, универсальный фильтр или пламегаситель потребует вмешательства в электронный блок управления двигателем. Другими словами, вмешиваясь в работу выхлопной системы, придется выполнять перепрошивку «мозгов» автомобиля, что в состоянии сделать только специалисты.

Перед тем, как вырезать катализатор – весьма дорогостоящий фильтр, который на практике покупают лишь единицы, стоит убедиться в неисправности установленного на машине устройства. Если бортовая система авто выдает соответствующую ошибку, проверьте работоспособность лямбда-зонда – датчика, замеряющего концентрацию воздуха в выхлопе. О том, что соты катализатора действительно забиты, и требуется его замена, будут говорить повышенный расход топлива, ухудшающаяся динамика и нестабильная работа двигателя на разных оборотах.

Автозапчасти Алматы

Источник: zapnado.ru


Вернуться на уровень выше