yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Вся правда о бензонасосах

2 сентября 2021

АвтозапчастиБензонасос - это устройство, отвечающее за подачу топлива из бензобака в топливную магистраль и создание давления в топливной системе автомобиля. У большинства современных автомобилей бензонасос находится внутри топливного бака. В основе конструкции бензонасоса лежит электродвигатель.

Бензонасос является очень важным узлом, так как при его поломке двигатель автомобиля тоже прекращает работу. В большинстве случаев поломка бензонасоса происходит внезапно: автомобиль либо глохнет во время движения, либо не заводится после остановки. Большинство владельцев автомобилей не могут самостоятельно диагностировать поломку бензонасоса и произвести его замену и обращаются за помощью к специалистам. Однако, ситуация может сложиться так, что помощи специалиста ждать не приходится (поломка произошла далеко от города или в нерабочее время и т.д.)

Что можно рекомендовать в данной ситуации? Поломку бензонасоса можно заподозрить в следующей ситуации: автомобиль внезапно заглох или перестал заводиться после остановки, все системы внешне исправны (стартер вращает двигатель, на приборной панели не горит сигнальная лампа неисправности двигателя) но двигатель не заводится. В данной ситуации можно рекомендовать старый, но проверенный способ – постучать несколько раз чем-нибудь более-менее тяжелым по корпусу бензобака – от сотрясения бензонасос может заработать, мотор заведётся.

Купить автозапчасти в Алматы на сайте autobak.kz

Бензонасос - очень надёжный агрегат и, как правило, ломается на автомобилях старше 10 лет или с пробегом более 200 000 км. Однако есть причины, приводящие к преждевременному выходу из строя данного узла. Основной и самой частой причиной поломки бензонасоса является привычка водителя ездить на полупустом и практически пустом бензобаке. Бензин, проходя через бензонасос, во время его работы, охлаждает его и смазывает трущееся детали и если уровень топлива недостаточный, то бензонасос начинает захватывать воздух, что приводит к его перегреву и износу вращающихся деталей с последующим отказом всего узла.

Второй причиной отказа бензонасоса является несвоевременная замена топливных фильтров грубой и тонкой очистки топлива. Если засорился фильтр грубой очистки, то бензонасосу приходится преодолевать высокое сопротивление на входе, если засорился фильтр тонкой очистки – то на выходе, в обоих случаях это приводит к перегреву насоса и его поломке.

Бензонасосы в большинстве случаев ремонту не подлежат и при их поломке требуют замены на новый агрегат. Оригинальные бензонасосы - довольно дорогостоящая деталь, их средняя стоимость 5-6 тысяч рублей. Такая стоимость объясняется просто – это высокотехнологичный узел. Если представить, что за свою службу бензонасос перекачивает тысячи литров бензина, подвергаясь при этом воздействию вибрации, низких и высоких температур, то понятно, что для производства такого узла производитель должен использовать самые качественные материалы и передовые технологии, что отражается на конечной цене детали.

В силу современной экономической обстановки большинство автовладельцев не готовы приобретать новые оригинальные бензонасосы, отдавая предпочтение либо контрактным деталям (бывшие в употреблении оригинальные узлы), либо дубликатным производителям. Среди дубликатных производителей можно выделить группу качественных (Denso, Bosch) и условно качественных – различные китайские бренды. Понятно, что качественный дубликат не может стоить в магазине дешевле 3000 рублей, так как хорошая деталь не может стоить дешевле оригинала в два раза. Стоимость китайских дубликатных бензонасосов находится на уровне 1000 рублей, хотя можно встретить магазины, предлагающие из по 2-3 тысячи рублей как правило под видом известных брендов.

Бензонасос какого производителя выбрать – личное дело каждого автолюбителя, однако следует понимать, что чем дешевле продукцию Вы приобретаете, тем выше Ваши шансы провести одинокий морозный вечер или ночь где-нибудь на трассе в 100 км от города.

Автозапчасти

Источник: stars-auto.com

 


Вернуться на уровень выше