yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. ГРМ: замена и особенности обслуживания

26 августа 2021

Автозапчасти АлматыГРМ – газораспределительный механизм. Любой поршневой двигатель внутреннего сгорания оснащен механизмом газораспределения. В широком смысле задачей механизма газораспределения является обеспечение двигателя поступлением горючей смеси и отвод из камеры сгорания отработанных газов. В сокращённом варианте в состав механизма ГРМ включают только элементы, ответственные за синхронизацию работы коленвала с распредвалом (распредвалами). Существуют три основных способа этой синхронизации:

  • Шестеренчатая передача.
  • Ременная передача.
  • Цепная передача.

Шестеренчатая передача исторически самая старая. Её положительными сторонами являются простота устройства, самая высокая надёжность, очень долгий срок службы и практическое отсутствие необходимости обслуживания. Отрицательными сторонами являются массивность, шумность, низкооборотистость. Шестеренчатая передача используется на средних и больших дизельных двигателях. Примерами таких двигателей являются моторы серии B у фирмы Toyota и серии TD у Nissan. К сожалению, в современных автомобилях этот способ синхронизации используется всё реже.

Ременная передача переживала свой расцвет в 90-е годы XX века. Суть этой передачи заключается в использовании армированного синтетическими нитями резинового зубчатого ремня, который сочленяет коленвал с распредвалом. Положительными сторонами ременной передачи являются: самая низкая шумность, самый малый вес, низкая цена, возможность установки на моторы со сложной компоновкой узлов и агрегатов, возможность работы на самых высоких оборотах коленвала. Отрицательными сторонами является необходимость периодической замены ремня и сопутствующих деталей (раз в 10 лет или раз в 100000км. пробега), чувствительность резинового ремня к экстремально высоким и низким температурам – уменьшение ресурса в тропических и полярных регионах. Резиновый ремень чувствителен к загрязнению техническими жидкостями, особенно маслами.

Важным условием эксплуатации двигателей с ременным механизмом ГРМ является своевременное и квалифицированное техническое обслуживание по периодической замене ГРМ с использованием качественных запчастей. Нарушение этого условия приводит к аварийному обрыву ремня ГРМ, что в ряде случаев приводит к поломке других элементов двигателя (клапанов, распредвалов, поршней, направляющих и др.) и как следствие к дорогому ремонту.

Расцвет в использовании ременной передачи в 90-х годах XX века связан с бурным расцветом химической промышленности, которая дала высококачественное сырьё для автомобильной промышленности, что позволило изготавливать резиновые ремни ГРМ рассчитанные на долгий срок службы и выдерживающие высокие механические нагрузки. Вторым фактором, способствующим широкому внедрению ременной передачи, явилось значительное усложнение конструкции двигателей (двухраспредвальные, V-образные, оппозитные моторы и др.), а ременная передача на этом этапе двигателестроения считалась оптимальной. Третьим фактором явилось резкое увеличение мощности двигателей (внедрение механизма изменяемых фаз газораспределения, турбонаддува, двухраспредвальных головок блока) и как следствие увеличение частоты вращения коленвала, а ременная передача как нельзя лучше удовлетворяла эти возросшим требованиям.

В простом варианте ременный механизм ГРМ включает в себя: сам ремень ГРМ, натяжной ролик (обеспечивает натяжение ремня). В более сложно устроенных моторах к этим деталям добавляется обводной ролик или ролики (обеспечивают изгиб ремня ГРМ в месте, необходимом для архитектуры двигателя и служат для гашения колебаний ремня), гидронатяжитель (устройство, обеспечивающее натяжение ремня и амортизирующее его резкие рывки), используется на форсированных моторах.

На некоторых моторах имеются дополнительные ремни: привода балансировочных валов, ТНВД и др., эти ремни в свою очередь тоже имеют натяжные ролики. Из-за того, что резиновые ремни ГРМ очень чувствительны к загрязнению маслами, при проектировании двигателя конструктора были вынуждены поместить ремень ГРМ снаружи мотора, что вызвало необходимость установки сальников в местах выхода из двигателя распредвалов и коленвала. Сальники тоже изготавливаются из резины, которая со временем стареет и теряет свои свойства (эластичность), что при отсутствии своевременной замены на новый, приводит к протечки масла из двигателя внутрь кожуха ремня ГРМ. При попадании масла внутри кожуха неизбежно возникает загрязнение ремня ГРМ этим маслом, что приводит к выходу его из строя и поломке двигателя. Поэтому при плановой замене ремня ГРМ обязательной замене подлежат ролики, гидронатяжитель и сальники, на ряде моторов замене подлежит и прокладка клапанной крышки с сопутствующими уплотнениями.

Купить автозапчасти на сайте autobak.kz

Цепная передача.

Данный вид передачи был очень распространен до 90-х годов XX века, затем в 90-х был значительно потеснён ременным механизмом ГРМ, а с начала 2000 года цепная передача триумфально вернулась на арену автомобилестроения и в настоящее время, бесспорно, лидирует практически вытеснив ременную передачу.
Суть цепной передачи та же, что и ременной, с той разницей, что ремень заменён цепью, шестерни распредвала и коленвала – звёздочками, натяжной ролик – гидронатяжителем и башмаком, а обводные ролики – успокоителями.

Цепная передача объединила всё лучшее от шестеренчатой и ременной передачи. Достоинствами цепной передачи является:

  1. Длительный срок службы (250000км пробега).
  2. Относительная малошумность.
  3. Нечувствительность к температуре окружающей среды.
  4. Высокая надёжность.
  5. Современные конструкции цепей удовлетворят самым высоким требованиям относительно частоты вращения коленвала и могут устанавливаться на самые современные моторы.

К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость замены цепного механизма ГРМ.

Автозапчасти Алматы

Источник: stars-auto.com


Вернуться на уровень выше