yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Плунжерные пары

21 июня 2021

Купить автозапчасти в АлматыПлунжерная пара является центральным элементом ТНВД (топливного насоса высокого давления). Конструктивно плунжерная пара является вытеснителем цилиндрической формы.

Автозапчасти на сайте autobak.kz

Конструкция плунжерной пары

Принципиально все плунжерные пары устроены однотипно. Подвижный элемент – шток помещен в неподвижный элемент – гильзу. При работе шток плунжерной пары совершает как вращательные, так и возвратно поступательные движения, играя роль поршня. Функцию цилиндра выполняет гильза плунжерной пары.

Радиальный зазор между штоком и гильзой у новой плунжерной пары составляет 1-2 мкм. Такая точность обработки поверхностей позволяет создавать давление порядка 200 атм.

Классификация плунжерных пар

По типу насосов:

  1. Плунжерные пары для рядных насосов (одна плунжерная пара снабжает топливом одну форсунку).
  2. Плунжерные пары для насосов распределительного типа VE (одна плунжерная пара снабжает топливом все форсунки).

По типу управления:

  1. Плунжерные пары для насосов без электронного управления.
  2. Плунжерные пары для насосов с электронным управлением.

Причины поломки плунжерной пары

Выделяют три основных механизма износа плунжерной пары: гидроабразивный, кавитационный и коррозионный. Рассмотрим каждый механизм в отдельности.

Гидроабразивный механизм износа плунжерной пары.

Во время работы плунжерная пара нагнетает под большим давлением дизельное топливо в топливные трубки идущие к форсункам. Если в дизельном топливе, поступающем в плунжерную пару, содержатся твёрдые частицы (металлическая пыль, кварцевый песок и др.), то эти частицы попадают в зазор между штоком и гильзой. Попав в зазор, эти частицы царапают поверхность штока и гильзы, одновременно разрушаясь, поэтому основной износ, вызванный этим механизмом, наблюдается в нижней части штока. После рассмотрения этого механизма становится понятным, что обязательным условием надёжной работы топливного насоса является использование качественных топливных фильтров.

Кавитационный механизм износа вызван эффектом кавитации, возникающим при работе плунжерной пары. Этот эффект заключается в возникновении пузырьков пара в дизельном топливе в результате воздействия высоких механических нагрузок во время работы плунжерной пары. Пар образующий кавитационные пузырьки является химически агрессивным и вызывает эрозию поверхности штока и гильзы, кроме того локальное повышение давления, сопровождающее образование кавитационных полостей так же оказывает разрушающее действие на поверхности. Кавитационный механизм не связан с качеством очистки топлива и может быть отнесён к естественному износу.

Коррозионный механизм износа плунжерных пар возникает в результате попадания воды на поверхность штока и гильзы. В процессе производства, транспортировки, хранения и реализации дизельного топлива в него попадает вода. При нарушении правил эксплуатации автомобиля (несвоевременное или неполное техобслуживания, использование некачественных топливных фильтров) вода, содержащаяся в топливе, попадает в плунжерную пару. Под действием высокого давления и высокой температуры процесс коррозии протекает очень быстро. Поэтому даже один эпизод массивного попадания воды в топливную систему может вызвать поломку плунжерной пары.

Основными производителями плунжерных пар для автомобилей японского производства являются фирмы Denso и Zexel. Поэтому оригинальные плунжерные пары (имеющие фирменную упаковку и маркировку) фирмы изготовивший автомобиль отличаются от “дубликатных” имеющих упаковку Denso или Zexel только упаковкой.

При выполнении ремонта топливной аппаратуры мы рекомендуем использовать плунжерные пары только оригинального производства (Denso или Zexel). Использование дешевых подделок не целесообразно, так как стоимость ремонта топливной аппаратуры довольно высока, а срок службы поддельной продукции многократно меньше чем оригинальной. Для выполнения ремонта топливной аппаратуры мы рекомендуем обращаться только на специализированные станции технического обслуживания, оснащенные необходимым оборудованием и имеющих квалифицированных специалистов.

Купить автозапчасти в Алматы

Источник: stars-auto.com


Вернуться на уровень выше