yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Термостаты

17 мая 2021

Автозапчасти АлматыТермостат – деталь системы охлаждения автомобиля, регулирующая переключение циркуляции антифриза между большим и малым кругами.

Устройство термостата

Центральным элементом термостата является медный цилиндр, заполненный техническим воском и закрытый резиновой мембраной, соединенной со стальным стержнем. Под действием высокой температуры, воск в цилиндре переходит в жидкое состояние, расширяется, давит на резиновую мембрану и выталкивает стержень. Стержень прикреплен к тарельчатому клапану, и движение стержня передаётся клапану. При нагреве термостата, происходит открытие клапана. При охлаждении термостата, технический воск, расположенный внутри медного цилиндра, переходит в твёрдое состояние и уменьшается в объёме. Стержень возвращается в прежнее положение, клапан закрывается. Для облегчения закрытия клапана в конструкцию термостата включена пружина. Для герметичного присоединения термостата на него устанавливается уплотняющая прокладка. Некоторые термостаты жестко скреплены с корпусом термостата, поэтому такие термостаты более массивные, чем простые.

Классификация термостатов

По наличию корпуса термостаты подразделяются на простые и термостаты с корпусом.
По температуре открытия термостаты делятся на: низкотемпературные с открытием при 76 градусах, среднетемпературные с открытием при 82 градусах и высокотемпературные с открытием при 88 градусах. Встречаются термостаты и с другими температурами открытия.

По производителю термостаты делятся на оригинальные (изготовлены производителем автомобиля) и дубликатные (изготовлены сторонними организациями).

Функция термостата заключается в открытии большого круга циркуляции антифриза (через радиатор охлаждения) при достижении определённой температуры. Для нормальной работы двигателя внутреннего сгорания он должен иметь определённую температуру. Если двигатель имеет температуру ниже, чем необходимо, то он работает недостаточно эффективно с повышенным расходом топлива и недостаточным выходом мощности. Если температура двигателя превысит максимально допустимое значение, то возникнет перегрев двигателя с последующим выходом его из строя. Часто после возникновения перегрева двигателя требуется его дорогостоящий ремонт.

Поломка термостата заключается в нарушении открытия/закрытия его клапана. Поломка возникает по разным причинам: растрескивание резиновой мембраны, коррозия металлических элементов термостата, выход из строя возвратной пружины, старение воска, сопровождающееся изменением его свойств.

Эти причины приводят к тому, что клапан термостата перестаёт открываться при повышении температуры, либо перестаёт закрываться при её понижении. Если клапан термостата не открылся при повышении температуры антифриза, то возникает перегрев двигателя. Как правило, эту ситуацию сопровождает появление клубов пара из-под капота. Такая поломка проявляется быстро и имеет пагубные последствия для автомобиля. Для недопущения такой ситуации, требуется периодически (раз в 6-7 лет) заменять старый термостат на новый.
Если клапан термостата не закрылся, после очередного открытия, то большой круг циркуляции остаётся открытым всё время. Это приводит к тому, что двигатель не прогревается до рабочей температуры. В результате, в холодное время года в салоне автомобиля недостаточно тепло. При температуре двигателя ниже оптимальной его работа недостаточно эффективна, что сопровождается повышенным расходом топлива и недостаточным выходом мощности.

Вопросы, связанные с диагностикой автомобиля в целом и термостата в частности, мы рекомендуем решать с помощью квалифицированных специалистов на станциях техобслуживания.

Сломанный термостат ремонту не подлежит и нуждается в замене.

При выборе производителя мы рекомендуем делать его в пользу оригинального, так как при внешней простоте термостат является очень ответственной деталью.

При замене термостата мы настоятельно рекомендуем производить замену антифриза, так как качество антифриза оказывает непосредственное влияние на срок службы термостата.

Автозапчасти Алматы

Источник: stars-auto.com


Вернуться на уровень выше