yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Тяги рулевые

4 мая 2021

АвтозапчастиРулевые тяги — деталь рулевого управления, соединяющая рулевой наконечник с рулевой рейкой. Рулевая тяга имеет вид металлического стержня на одном конце, которого расположен шаровый шарнир, на другом нанесена резьба. Шаровый шарнир является основным элементом рулевой тяги.

Устройство шарового шарнира рулевой тяги

На центральном (обращенном к рулевой рейке) конце рулевой тяги имеется шар диаметром 1,5см-4 см. Чем больше масса автомобиля, тем больше диаметр шара. Шар вставлен в “стакан” - полый стальной цилиндр. Полость “стакана” имеет сферическую форму. Диаметр сферы “стакана” на несколько миллиметров больше диаметра шара рулевой тяги. Пространство между внутренней поверхностью полости “стакана” и шаром тяги заполнено полимерным материалом (различные полиамидные пластмассы). Причём полимерный материал полностью покрывает рабочую поверхность полости “стакана”, таким образом, что шар рулевой тяги соприкасается только с полимерным материалом, скользя по его поверхности.

Использование полимерных материалов при изготовлении шаровых шарниров рулевых тяг продиктовано несколькими моментами. При использовании полимерных материалов удаётся сравнительно просто достичь оптимальной величины зазора в шаровом шарнире, так как полимеры значительно легче поддаются механической обработке и обладают эластичностью. При использовании полимеров удаётся значительно снизить трение в шаровом шарнире. Шарнир на рулевой тяге необходим для того, чтобы рулевая тяга могла сгибаться по своей оси. Способность изгибаться вдоль своей оси продиктована тем, что к рулевой тяге присоединяется рулевой наконечник, который, в свою очередь, соединяется с поворотным кулаком переднего колеса, который значительную подвижность по вертикальной оси, так как эта подвижность является необходимым условием функционирования передней подвески автомобиля.

Классификация рулевых тяг как таковая отсутствует. Это связано с однообразием и относительной простотой их устройства.

Обычно, рулевые тяги подразделяются по производителю: оригинальные рулевые тяги (изготовлены фирмой изготовителем автомобиля) и дубликатные рулевые тяги (изготовлены сторонними предприятиями).

Отдельной группой являются, так называемые, центральные рулевые тяги. Под ними мы понимаем крупные элементы рулевого управления на автомобилях, оснащенных “рулевыми трапециями” – системами рычагов и тяг, обеспечивающими сочленение рулевого вала с передними колёсами.

Многие покупатели при приобретении рулевой тяги высказывают удивление по поводу того, что может сломаться в этой детали, которая внешне выглядит как простой кусок железа. Основным элементом рулевой тяги, подверженным износу является шаровый шарнир. Собственно, изнашивается не сам шарнир, а пластмассовый элемент, находящийся внутри шарнира. При движении автомобиля по дороге его колёса, наезжая на неровности, совершают колебательные движения по вертикальной оси. Эти колебания через рулевые наконечники передаются на рулевые тяги. На рулевую тягу оказывается механическая нагрузка, которая прилагается и к пластмассовому элементу шарового шарнира. Эта нагрузка постепенно проводит к повреждению пластикового элемента, в результате увеличивается величина зазора в шаровом шарнире, что приводит к появлению осевого люфта в рулевой тяге.

Появление люфта в рулевой тяге проявляется в посторонних звуках (стуке) при езде по неровной дороге. При прохождении инструментального контроля может быть обнаружен увеличенный люфт рулевого управления. Еще одной причиной поломки рулевой тяги может стать автомобильная авария, в результате которой происходит искривление рулевой тяги по продольной оси. Появление люфта в рулевой тяге является показанием к её замене. Мы рекомендуем использовать только оригинальные рулевые тяги, так как они полностью соответствуют требованиям автопроизводителей.

После замены рулевой тяги необходимо выполнять регулировку развал-схождения. На некоторых современных автомобилях с электроусилителем руля после замены рулевых тяг необходимо выполнять настройку (юстировку) рулевого управления. При замене рулевых тяг необходимо проверять состояние пыльников рулевых тяг, так как наличие дефектов этих пыльников приводит к загрязнению шаровых шарниров тяг водой и песком и их быстрому выходу из строя. При замене рулевых тяг необходимо заменять стопорные кольца (если они предусмотрены конструкцией данной рулевой рейки). Стопорные кольца, как правило входят в комплект к рулевой тяги и продаются вместе в одной упаковке.

Автозапчасти

Источник: stars-auto.com


Вернуться на уровень выше