yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Шкивы коленвала

5 апреля 2021

Автозапчасти АлматыШкив коленвала - это массивная деталь дисковидной формы, служащая для передачи крутящего момента от коленвала до навесного оборудования посредством ременной передачи.

Функции шкива коленвала:

  1. Передача крутящего момента с коленвала на ремни навесного оборудования.
  2. Демпферирование (амортизация) резких рывков при резком изменении скорости вращения коленвала.
  3. Шкив коленвала выполняет функцию маховика и дополнительно балансирует вращающийся коленвал.
  4. Охлаждение приводных ремней.

Устройство шкива коленвала.

Шкив коленвала имеет отверстие в центре, этим отверстием он насаживается на передний конец коленвала, выступающий из блока цилиндров. В области центрального отверстия имеется канавка для установки шпонки шкива коленвала. На наружном крае шкива имеются канавки для ремней клиновидной или поликлиновой формы.

Автозапчасти в Алматы от Автобак (autobak.kz)

Шкив состоит из центральной части (центрального диска), и периферической или наружной части. Оба элемента соединены между собой слоем прочной резины, выполняющей функцию демпфера. Так как шкив коленвала является массивной деталью с весом в несколько килограммов, то на заводе после сборки шкива производится его балансировка для подавления вибрации, возникающей при быстром вращении шкива. Для балансировки в корпусе шкива высверливаются ямки для уменьшения его веса на определённом участке или делаются запилы в области канавок под ремни. Поэтому при покупке не нового или контрактного, т.е. бывшего в употреблении шкива, нужно удостовериться в отсутствии сколов в области канавок для ремней, так как эти сколы неизбежно нарушают балансировку шкива.

Шкив коленвала может быть составным и собираться с помощью болтов из двух и даже трёх шкивов.
Деталь рассчитана на большой срок службы (более 10 лет). Но, так как возраст автомобилей эксплуатируемых в России, часто превышает этот срок, то автовладельцы могут столкнуться с необходимостью замены шкива коленвала.

Основным показанием к замене шкива коленвала является разрушение демпферного резинового слоя, и разобщение внутренней части шкива с наружной. Такая поломка проявляется в появлении резкого постороннего шума при работе двигателя, напоминающего звук свистящего ремня, так же данная поломка может сопровождаться вибрацией. Такая поломка требует немедленной замены сломанного шкива коленвала.

Второй по частоте поломкой, требующей замены шкива, является нарушение крепления шкива к коленвалу. Данная поломка возникает либо при самопроизвольном откручивании болта крепления шкива, либо при срезании шпонки шкива. Чаще всего данный вид поломок возникает вследствие некачественно произведённого ремонта двигателя с нарушением технологии производства работ.

Ещё одной причиной, требующей замены шкива коленвала, может стать износ канавок для приводных ремней. Такая ситуация является следствием естественного износа и проявляется в изменении нормальной формы канавок, что приводит к преждевременному износу приводных ремней, свисту ремней при работе двигателя.

Так же шкив коленвала может быть повреждён при аварии. От удара от шкива может отколоться фрагмент или произойти его деформация, что потребует срочной его замены.

При покупке шкива коленвала предпочтение следует отдавать новым оригинальным деталям, т.к. только они позволяют достичь долговременного положительного результата и высокой степени надёжности. При замене шкива коленвала обязательно нужно приобретать новую шпонку шкива коленвала, болт крепления шкива коленвала, передний сальник коленвала и навесные ремни.

Автозапчасти Алматы

Источник: stars-auto.com


Вернуться на уровень выше