yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автозапчасти. Термомуфты

11 марта 2021

Устройство термомуфты

Автозапчасти АлматыВнешне термомуфта выгладит как металлический диск толщиной 2-8 см, поверхность которого покрыта рёбрами охлаждения, а на нижней поверхности имеется ось с фланцем. Внутри термомуфты находятся диски с системой лабиринтных каналов заполненных силиконовой смазкой и клапанный механизм, соединённый осью с биметаллической пружиной, закрепленной на наружной поверхности термомуфты.

Принцип работы термомуфты

В холодном состоянии лабиринтные каналы термомуфты содержат минимальное количество силиконового масла, поэтому вращение вала термомуфты практически не передаётся к корпусу термомуфты и вентилятор, скреплённый с корпусом термомуфты, совершает минимальное количество оборотов.

В теплом состоянии термомуфты её лабиринтные каналы заполнены маслом наполовину, вследствие этого увеличивается сила трения внутри термомуфты и вращение вала передаётся корпусу более интенсивно. Вентилятор начинает вращаться быстрее, скорость охлаждения радиатора возрастает.
В горячем состоянии лабиринтные каналы термомуфты полностью заполняются силиконовым маслом, сила трения внутри термомуфты достигает максимального значения. Вращение вала практически полностью передаётся корпусу, вентилятор охлаждения развивает максимальную частоту вращения, охлаждение радиатора происходит максимально интенсивно.

Поломка термомуфты может возникнуть либо вследствие естественного износа, либо из-за механического повреждения в результате ДТП. Естественному износу в термомуфте подвержен подшипник вала термомуфты и резиновые уплотнения. При износе подшипника термомуфты возникает посторонний шум при работающем двигателе, так же можно обнаружить люфт вала термомуфты. При износе резиновых уплотнений из термомуфты вытекает силиконовая смазка, лабиринтные каналы опустошаются и термомуфта перестаёт “включаться” в нагретом состоянии. В результате вентилятор не развивает необходимой частоты вращения, охлаждение радиатора становиться недостаточным и возникает перегрев двигателя.

Мы считаем, что при поломке термомуфты необходимо производить её замену на новую оригинальную термомуфту. Существует мнение, что термомуфту можно “починить” в кустарных условиях, но мы считаем такое мнение не обоснованным.

Автозапчасти Алматы

Источник: stars-auto.com


Вернуться на уровень выше