yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Аккумулятор не держит заряд: что делать?

5 октября 2020

Авторазбор свежих иномарок в АлматыЗимой чаще всего случаются проблемы с аккумулятором автомобиля. Ситуация, когда автомобиль не заводится с утра из-за разряженного аккумулятора уже ни у кого не вызывает удивления. Однако, что делать, если АКБ заряжался еще недавно, а уже снова разряжен? Все дело в том, что батарея перестала держать заряд.

Если стартер не крутит, и АКБ перестала держать заряд, справедливо возникает вопрос что делать. Выбрасывать и покупать новый или попытаться отремонтировать? Наш совет – не торопитесь прощаться с таким аккумулятором, так как если проблема исправима, деталь может прослужить ещё несколько сезонов. Рассмотрим основные неисправности, из-за которых АКБ может перестать держать заряд.

  • Ситуация 1. Аккумулятор уходит в глубокий разряд и постоянно находится в состоянии недозаряда. Как следствие, возникает сульфатация пластин, - на нижней части отрицательной пластины вырастают кристаллы. Проблема решается подзарядкой батареи на низком токе. Лучше всего использовать зарядное устройство, которое позволяет регулировать силу тока и напряжения. Также советуем провести десульфатацию пластин. Однако, эта процедура может потребовать визита на СТО.
  • Ситуация 2. Изменилась плотность электролита в АКБ. С помощью ареометра проверьте плотность электролита и при необходимости добавьте дистиллированную воду, после чего поставьте аккумулятор на зарядку. Если в электролит долго не доливалась вода и в процессе зарядки он стал темным, к сожалению, аккумулятор придется заменить.
  • Ситуация 3. Проверьте электросеть автомобиля на предмет утечки тока.

Если регулятор напряжения перестает правильно работать, то происходит перезаряд АКБ (и батарея закипает), либо недозаряд (и начинается сульфатация пластин). Замерьте напряжение на запущенном и прогретом двигателе. Оптимальное напряжение составляет 14,1±0,3В.

Из-за сильного загрязнения АКБ может случиться утечка тока. Лучше приобрести специальный очиститель, но можно обойтись и 10% раствором спирта или кальцинированной соды. Доливать в электролит следует только дистиллированную воду, так как она не содержит примесей, в отличие от обычной водопроводной воды, которая вызывает разрушение пластин. Если вы заливали обычную воду, придется заменить батарею. Иногда случается, что водитель оставляет автомобиль на длительное время со включенными фарами, аудиосистемой или другим оборудованием. В этом случае необходимо как можно скорее полностью зарядить аккумулятор.

Конечно, нельзя исключать и ситуации, когда брак на заводе-изготовителе также приводит к тому, что аккумулятор перестает держать заряд. Мы рекомендуем приобретать запчасти и аксессуары для автомобиля в проверенных и качественных магазинах.

Авторазбор свежих иномарок в Алматы

Источник: ixora-auto.ru


Вернуться на уровень выше