yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Неисправности рулевого управления – это опасно?

17 сентября 2020

Автозапчасти под заказ в АлматыРулевое управление не зря считается одной из самых важных деталей автомобиля, и даже малейшие его неисправности могут привести к очень неприятным последствиям. Данная система состоит из ряда элементов, тесно связанных и взаимодействующих между собой. Например, одной из основных ее деталей считается рулевая рейка, которая контролирует синхронный поворот колес. Она, как и другие части конструкции, подвержена определенным поломкам, начиная от незначительных и до весьма серьезных. В данной статье мы рассмотрим основные возможные проблемы рулевого управления, а также их воздействие на комфорт и безопасность движения.

Автомобиль с неисправным управлением является источником повышенной опасности не только для его водителя и пассажиров, но и для других участников дорожного движения, а также пешеходов. Существует отдельный нормативный документ, в котором описаны критические отклонения, запрещающие эксплуатацию ТС. Например, это:

  • Суммарный люфт рулевого управления (от 10 градусов для легковых и от 25 градусов для грузовых машин);
  • Незафиксированные резьбовые соединения;
  • Расположение узлов и деталей не на своих местах;
  • Неисправность или отсутствие усилителя руля (когда он предусмотрен по умолчанию).

При наличии одного или нескольких из перечисленных факторов езда на автомобиле строго запрещена и влечет за собой административные санкции. Существуют и другие признаки неполадок в работе рулевого управления: стук или произвольное вращение руля, его повышенная или сниженная чувствительность, быстрый расход жидкости в бачке гидроусилителя и т.д. Весьма распространенными являются неисправности насоса ГУР, оказывающие прямое воздействие на эффективность управления. К ним относится та же утечка жидкости или же отсутствие ее движения в системе, попадание туда примесей. Это приводит к определенным затруднениям при вращении рулевого колеса, появлению посторонних звуков, подтеков жидкости – в результате, понадобится замена ГУР.

Как быстро и эффективно устранить эти проблемы?

Учитывая сложность современных систем рулевого управления, наиболее оптимальным вариантом будет профессиональный ремонт или полная замена деталей.

Автозапчасти под заказ в Алматы

Источник: reikanen.ru


Вернуться на уровень выше