yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Правила обкатки зимних шипованных шин

20 января 2020

Автозапчасти в АлматыЛюбой автовладелец заботится о своей безопасности. И именно поэтому многие приобретают на зимний сезон шипованную резину, которая призвана обеспечить лучшую сцепку с дорогой, справиться с заносами и уменьшить тормозной путь автомобиля на заледенелой дороге. Однако, даже приобретя самые качественные шипованные шины, вам необходимо провести ещё одну процедуру, которая призвана как обезопасить вас, так и лучше сохранить колёса вашего автомобиля. Речь об обкатке зимней шипованной резины.

Специалисты заявляют, что обкатка необходима всегда при покупке новых шин. И тому есть несколько причин. Во-первых, новые шины имеют не такую хорошую сцепку с асфальтом, как старые. Во-вторых, самому водителю необходимо привыкнуть к изменениям в своём автомобиле. А в случае с шипованной резиной есть и третья причина — установка шипов в правильное положение.

Шипы занимают правильную позицию только после 500-600 километров пробега. И только после этого они начинают полноценно выполнять свою задачу. Поэтому важно в самом начале эксплуатации новой шипованной резины соблюдать несколько простых правил.

  1. Первые 500 километров пробега лучше производить на скорости до 70 километров в час. Это позволит вам привыкнуть к новой резине и её особенностям, не подвергая риску себя и свой автомобиль.
  2. Лучше избегать резкого торможения или ускорения — это может повлечь потерю шипов и, как следствие, ухудшит эффективность шин.
  3. И очень важно на этом этапе обращать внимание на изменения поведения автомобиля, особенно на сцепление с дорогой.

Как правило, эти правила, а так же дополнительные рекомендации можно найти в инструкциях, прилагающихся к шинам. Но даже если производитель не позаботился об этом, нужно помнить, что обкатка новой резины необходима в любом случае. Эти правила универсальны для любых шин.

Некоторые производители шин утверждают даже, что их продукция вовсе не нуждается в обкатке, поскольку с первого же дня способна выполнять свои функции. Но не стоит этому верить — любая шипованная резина нуждается в процедуре обкатки, пренебрегать которой — значит подвергать себя и своё имущество риску.

При всём этом, приобретать, устанавливать и проводить обкатку лучше всего заранее. Пройти обкатку намного проще на сухом асфальте, чем на мокром или покрытым льдом. Но в начале зимнего сезона, когда дороги обледенеют, лучше так же проявить осторожность.

Менять шины в самом разгаре зимнего сезона специалисты не советуют, ведь вы можете просто не успеть подстроиться под изменения в своём автомобиле, что увеличит риск попасть в опасную дорожную ситуацию.

Ещё одна рекомендация, которую нужно помнить — это избегать дальних поездок по трассе. Высокие скорости могут разрушить неподготовленную резину, и шины могут запросто лишиться шипов. Поэтому, чтобы сэкономить, сберечь своё имущество и обеспечить себе безопасность, просто необходима правильная обкатка зимних шипованных шин.

Автозапчасти в Алматы

Источник: irshina.ru


Вернуться на уровень выше