yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Шланги тормозные

13 января 2020

Купить автозапчасти в АлматыТормозные шланги – деталь тормозной системы, соединяющая тормозную магистраль с тормозным суппортом или рабочим тормозным цилиндром.

Устройство тормозного шланга.

Основу шланга составляет многослойная резиновая трубка. Слои резины чередуются со слоями армирующих синтетических волокон, придающих шлангу необходимую механическую прочность. Резина, используемая для изготовления тормозного шланга должна обладать специальными свойствами. Она должна сохранять эластичность как при крайне низких (-50 градусов), так и при крайне высоких температурах (+ 150 градусов). Резина, используемая для производства тормозных шлангов, должна длительное время сохранять свои свойства, так как срок службы тормозных шлангов 10 лет и более.

На концах тормозного шланга имеются соединительные фитинги, предназначенные для соединения тормозного шланга с тормозной магистралью с одной стороны и с тормозным суппортом или рабочим тормозным цилиндром с другой стороны.

Крепежные фитинги бывают следующих типов:

  1. “Папа” – имеется внешняя резьба.
  2. “Мама” – имеется внутренняя резьба.
  3. “Ухо” – имеется отверстие для крепления с помощью болта.
  4. “Штуцер” – имеется резьбовой штуцер.

Помимо этих ключевых признаков крепёжные фитинги различаются между собой различными вариантами исполнения и разнообразными дополнительными элементами. Диаметр резьбы и шаг резьбы на крепёжных фитингах всех японских автопроизводителей практически одинаковый.

При длине шланга более 20 см в его конструкции часто имеются различные крепёжные элементы, призванные удерживать тормозной шланг в определённых точках для предохранения контакта его внешней поверхности с деталями подвески и ходовой части автомобиля.

Классификация тормозных шлангов.

По расположению в автомобиле:

  1. Передние и задние.
  2. Левые и правые.
  3. Центральные (предназначены для соединения тормозной магистрали с жесткой осью подвески).

На рынке имеется большой выбор тормозных шлангов различных производителей. Мы рекомендуем использовать тормозные шланги только оригинального производства. Очень важным является своевременное техническое обслуживание тормозной системы и своевременная квалифицированная замена изношенных тормозных шлангов.

Признаки, свидетельствующие об износе тормозного шланга и его технической неисправности:

  1. Трещины на поверхности тормозного шланга (даже одна маленькая неглубокая трещина говорит о неисправности тормозного шланга). Наличие трещины свидетельствует о старении резины и потери эластичности.
  2. Течь тормозной жидкости на любом участке тормозного шланга или в области его соединений с тормозной магистралью и тормозным суппортом или рабочим тормозным цилиндром. Течь тормозной жидкости происходит через трещины в тормозном шланге.
  3. Наличие вздутий на тормозном шланге. Вздутия свидетельствуют о нарушении целостности армирующей оболочки шланга.

Наличие хотя бы одно из вышеперечисленных признаков является показанием к немедленной замене тормозного шланга на новый оригинальный шланг. Недопустимо эксплуатировать автомобиль с неисправным тормозным шлангом. После замены тормозного шланга, необходимо прокачать тормозную систему для удаления из неё воздуха и замены тормозной жидкости.

При покупке тормозного шланга следует обратить внимание на соответствие тормозного шланга данному автомобилю и на соответствие расположения шланга в тормозной системе (передний или задний, левый или правый).

Купить автозапчасти в Алматы

Источник: stars-auto.com


Вернуться на уровень выше