yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Как и где хранить шины автомобиля?

23 декабря 2019

Автозапчасти в АлматыВопрос о правильном хранении шин возникает весной и осенью, когда автомобиль нуждается в «переобувании». Вот тут и может поджидать незадачливого владельца железного коня очень неприятный сюрприз. Протектор еще не изношен, а покрышку ставить уже нельзя, так как резина на ней потрескалась. Ездить на таких автошинах уже небезопасно. Проблема возникла исключительно из-за халатного отношения к хранению шин.

Красочные плакаты в точках шиномонтажа сообщают автомобилисту о том, как именно следует хранить покрышки в течение сезона, для которого они не предназначаются. В интернете тоже масса советов по этому поводу. Специалисты практически едины во мнении, что для лучшего сохранения колесной резины влажность и режим температуры гораздо важнее, чем положение, в котором она хранится.

Перед тем, как снимать колеса, на них необходимо нанести метки о том, какое колесо где стояло. Это важно потому, что передние и задние покрышки по одной стороне менять нужно, а левые с правыми нельзя. Если покрышки не однонаправленные, необходимо также обозначить направление вращения. Если же они не только однонаправленные, но и храниться будут на дисках, достаточно метками обозначить передние и задние. Для меток подходят цветные колпачки золотников, которые продаются на любом шиномонтаже. Как правило, если вы не самостоятельно меняете «шуз» вашему железному другу, а обратились, например, в круглосуточный мобильный шиномонтаж, то вам не о чем беспокоиться, всё разметят и упакуют в полиэтиленовые пакеты, уложат вам в багажник или предложат забрать резину на хранение.

Снятые автошины перед постановкой на хранение следует тщательно помыть и высушить, очистив при этом протектор от посторонних предметов, которые в нем могли застрять. После этого покрышки желательно обработать специальным консервантом. Ни в коем случае нельзя использовать средства, восстанавливающие цвет, так как они понемногу растворяют резину. Не стоит пренебрегать этой рекомендацией, так как грязь, а особенно остатки бензина и масла, попавшие на колесо и оставшиеся там зимовать (или пережидать лето), могут существенно ускорить старение резины.

Стоит ли хранить колеса в специальных мешках – каждый решает сам. Если шины хранятся на стальных дисках, то последние могут поржаветь из-за конденсата. Следовательно, мешки должны быть открыты для вентиляции.

Чего покрышки должны избегать?

На резину, из которой изготовлены шины, разрушительно действуют следующие факторы – ультрафиолет солнечных лучей, повышенная температура и избыточная влажность. Чтобы покрышки прослужили до максимально допустимого износа протектора, пережидать межсезонье они должны в сухом, защищенном от света помещении. Температура воздуха не должна превышать 25° С. Помещение должно быть чистым, проветриваемым и без резких перепадов температуры, однозначно приводящих к избыточной влажности.

Если покрышка начинает пересыхать под прямыми солнечными лучами или при высокой температуре, происходит потеря прочности, вызванная появлением микротрещин. Коварство ситуации заключается в том, что этот дефект не определяется визуально, но может проявиться в разрыве шины прямо при движении в самый неподходящий и опасный момент. При обгоне, например, или на повороте.

Где лучше хранить автошины?

Оптимальными местами хранения могут быть сухие подвалы, кирпичные гаражи и темные кладовки в квартирах. Отличный вариант – специализированные склады, где шины за умеренную плату переждут до своего следующего сезона. Этот бизнес сейчас активно развивается.

Металлические гаражи, сараи, чердаки подходят для хранения покрышек с дисками в подвешенном состоянии зимой. Летом эти помещения использовать можно лишь при условии, что они находятся в тени и не раскаляются солнцем.

Не следует хранить колесную резину на открытом воздухе, в частности, на балконах и под навесами. Перепады температуры и влажности могут быстро состарить обувку автомобиля.

Лучше ли хранить шины на дисках?

Колеса в собранном виде хранить, безусловно, лучше и удобнее в плане их сезонных замен. Но не каждый владелец автомобиля готов покупать 8 дисков вместо 4-х.

Храня шины без дисков, не складывайте их в стопку, так как 1 - 2 нижние могут смяться до такой степени, что их не удастся посадить на диски. Хранение покрышки в подвешенном состоянии без диска может привести к нарушению или разрушению ее кромки. Это сделает монтаж шины на диск затруднительным или невозможным.

Автозапчасти в Алматы

Источник: irshina.ru


Вернуться на уровень выше