yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Датчики в системе автомобильной электроники

6 сентября 2019

Значение электронных устройств в управлении транспортом растет. В современных автомобилях датчики влияют на управление основных узлов. Ежегодно появляются новые приборы, что делает эксплуатацию автомобиля более простой, удобной и безопасной.

Краткий обзор
Специалисты разделяют приборы, которые используют сегодня, на группы:

  •     Датчики, контролирующие работу рулевой и тормозной систем автотранспорта;
  •     Датчик, следящие за исправностью трансмиссии, шин и подвески;
  •     Датчики, обеспечивающие транспорту защитные функции, а также комфорт передвижения.

Датчик освещенности

Прибор является фотоэлементом небольшого размера, в котором есть реле. С помощью этого датчика фары включаются или выключаются автоматически. Элемент способен оценивать уровень освещенности, и по результатам показаний принимает решение о необходимости включения либо выключения ближнего переднего света. К примеру, если автомобиль попадает в длинный подземный переезд, а водитель не сообразил вовремя включить фары, датчик быстро отреагирует и свет будет включен. Это удобно и в сумерках, так как прибор никогда не ошибется, включив фары за водителя.

Датчик, контролирующий температуру охлаждающей жидкости

Принцип работы элемента базируется на принципе изменения входного сопротивления, в зависимости от изменения температуры измеряемой среды. Местонахождения элемента – головка блока цилиндров. Если прибор не рабочий, на панели загорается лампа перегрева охлаждающей жидкости. Нормально работающий прибор характеризуется изменением сопротивления между клеммами, что зависит от степени нагрева.

Управление дроссельной заслонкой

Датчик контроля положения дроссельной заслонки является устройством электромеханического типа, в конструкции которого имеется чувствительный элемент и шаговый двигатель. Контроль положения дроссельной заслонки прибор фиксирует при надавливании водителем на педаль акселератора. Датчик крепится на дроссельный блок. Если наблюдается увеличение холостых оборотов и рывки транспортного средства, даже при небольшой нагрузке, то это означает, что прибор неисправен.

Регулятор холостого хода

Прибор необходим, чтобы стабилизировать обороты холостого хода двигателя. По конструкции является электродвигателем, имеющим конусную иглу. Устанавливается на корпусе дроссельной заслонки при помощи винтов. Регулятор холостого хода - прибор исполнительный, поэтому в случае его неисправности, сигнальная лампа на панели не загорается.

Производители датчиков

В продаже представлена продукция разной степени качества и разной цены. Самые качественные датчики предлагают компании Behr/Hella, Wahler, Bosch, Lucas/TRW,VDO, Beru, NGK. Продукция более доступной цены представлена брендами FAE, Meat&Doria, MTE-THOMSON, Advantech, Intermotor, Quick Brake, Transpo.
По мнению специалистов, дешевые датчики низкого качества устанавливать на автомобиль не стоит. Они мало надежны и не гарантируют безопасности.

Купить автозапчасти в Алматы

Источник:lifedon.com.ua


Вернуться на уровень выше