yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Как поменять лампочку в поворотнике

13 июня 2019

Купить запчасти Nissan в АлматыЭксплуатация транспортного средства с неисправными внешними световыми приборами запрещена, поэтому любой ответственный водитель обязан контролировать работоспособность всех лампочек, включая те, что установлены в поворотники.

Распространенным признаком появившейся проблемы выступает слишком частое мигание световых приборов на одной из сторон: в большинстве случаев это означает выход из строя переднего или заднего поворотника. Причины неисправности могут скрываться в перегоревших контактах, появлении на цоколе лампы ржавчины или нагара, а также обрыве цепи в отвечающем за работу данной группы световых устройств предохранителе. Если чистка соединений и проверка целостности питающих контактов проблему не решили, остается вариант замены.

Как заменить лампочку поворотника в головной оптике? Какие нюансы следует учесть при работе с боковыми и задними фонарями? Конструкция любого автомобиля предусматривает возможность оперативной замены сгоревших ламп, но применяемые способы и технологии разнятся в зависимости от вида поворотника и места его установки.

  1. Если он входит в состав блок-фары, необходимо изучить ее корпус на предмет наличия в нем специального ревизионного лючка. Обычно он закрывается пластиковой или резиновой крышкой, удалив которую, можно добраться до монтажных механизмов с цоколями. В случае с головной оптикой потребуется поднять капот и, возможно, снять защитные кожухи, закрывающие доступ к блок-фаре. Если ревизионные отверстия в корпусе отсутствуют, для замены лампы поворотника придется демонтировать всю фару целиком (предварительно отключаем питание аккумулятора и снимаем «фишки» питающих проводов с блок-фары).
  2. В некоторых моделях автомобилей поворотники размещаются в отдельных корпусах, монтируемых в бамперах или крыльях. Для замены лампочки здесь потребуется извлечь корпус из монтажного отверстия, нажав на фиксатор крепления. Основная сложность – найти эту защелку и случайно не сломать ее при демонтаже поворотника. Успешно проведя эту процедуру, вы должны лишь вскрыть корпус и заменить сгоревшую лампу.
  3. Говоря о задней части автомобиля, в 99% случаев приходится иметь дело с блок-фарами. Как поменять лампочку поворотника в задних фонарях? Алгоритм действий тот же, что и в случае с головной оптикой: находим ревизионные лючки в корпусе светового прибора, а при их отсутствии извлекаем всю фару целиком. Нередко, чтобы добраться до задней крышки корпуса, приходится частично демонтировать обивку багажника. В современных авто эта проблема отсутствует, так как инженеры-конструкторы практически всегда учитывают ситуации, когда неопытному водителю потребуется самостоятельно выполнить замену сгоревшей лампочки, и всячески облегчают доступ к «внутренностям» световых приборов.

Купить запчасти Nissan в Алматы


Вернуться на уровень выше