yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Как проверить генератор автомобиля

16 мая 2019

Запчасти на Порше в Алматы​Исправно работающий автомобильный генератор является залогом стабильного функционирования всех электросистем машины, поскольку он отвечает за зарядку единственного источника питания – аккумуляторной батареи.

Но, как и целый ряд других сложных устройств, этот агрегат имеет в своей конструкции сразу несколько изнашиваемых деталей, что и предопределяет ограниченный срок службы абсолютно любого генератора.

Причинами поломки могут стать рассыпающиеся из-за длительных нагрузок подшипники, сточенные токосъемные щетки, чрезмерно изношенный шкив или поврежденные витки статорной обмотки, приводящие к коротким замыканиям электроцепи. Предупредить появление подобных проблем и вовремя заменить теряющее свою работоспособность устройство поможет своевременная диагностика. Как проверить, работает ли генератор на автомобиле? Какие приборы для этого необходимы?

Проверка потребует наличия вольтметра, который способен показать величину тока отдачи и тока возбуждения, удостовериться в целостности диодного моста генератора и пр. Но прежде необходимо убедиться в том, что соблюдены условия правильной диагностики: аккумулятор соответствует требованиям к электрической емкости, указанной в техпаспорте, двигатель заведен и приведен в режим высоких оборотов, а ремень генератора натянут и обеспечивает надежный привод. Универсальный и самый простой способ проверки генератора сводится к замеру напряжения на токоведущих проводниках в разных режимах работы:

  1. Перед запуском двигателя необходимо замерить напряжение на его клеммах: показания должны находиться на уровне 12,5 В или выше.
  2. После включения зажигания (двигатель по-прежнему не работает) напряжение должно снизиться на 0,1-0,3 В (минимальный порог – 12,4 В).
  3. Сразу после запуска силовой установки снова замеряем напряжение на клеммах батареи, где нормальными показаниями станут цифры в пределах 13,5-14,5 В. Если напряжение выше – мы фиксируем перезарядку аккумулятора, причиной чего может являться как сам генератор, так и небольшой остаточный ресурс батареи. Если показатели ниже нормы, следует проверять и генератор, и целостность идущей к нему проводки.

Как тестером проверить зарядку генератора автомобиля? Для измерения тока заряда следует отсоединить от генератора плюсовой провод и установить на освободившееся место минусовую клемму вольтметра (плюсовая должна находиться на аккумуляторе). Далее необходимо завести двигатель и посмотреть на изменения показаний прибора: сначала ток должен превышать 5 Ампер, после чего постепенно уменьшаться на фоне получения зарядки аккумулятором.

Любые расхождения показателей измерительного прибора от нормальных будут свидетельствовать о наличии проблем. Что именно не дает генератору работать на полную мощность – покажет более детальная диагностика, которую рекомендуется проводить на специализированных СТО. Неисправное или плохо работающее устройство всегда можно поменять на новый или б/у аналог: для этого достаточно купить генератор нужной модели (подбирается по марке, модели и году выпуска авто).

Запчасти на Порше в Алматы

Источник: zapnado.ru


Вернуться на уровень выше