yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Замена моторного масла на автомобиле

6 мая 2019

Купить запчасти Тойота в АлматыВ двигателе автомобиля моторное масло выполняет множество разных и очень важных функций. Оно уменьшает трение деталей движка, охлаждает силовую установку и препятствует коррозии. Поэтому периодическая замена моторного масла просто необходима.

Чтобы моторное масло выполняло свои функции - нужно его менять, причем делать это нужно периодически, а не один раз в пятилетку и потом совсем про него забыть. Масло собирает в себя частицы пыли, стружки, сажи, гари, влаги и кислоты. Тем самым оно становится жидким и грязным. Если менять моторное масло часто, можно сэкономить на топливе, потому что двигатель при этом нагревается меньше и тратит меньше энергии на преодоление трения.

Отсюда вывод: частая или регулярная замена моторного масла позволит двигателю служить долго и надежно. Замена масла является самым простым и дешевым видом обслуживания в сервисах.

Возникает вопрос, как часто менять моторное масло? Везде указаны разные цифры. У каждого свое мнение. Водители думают, что менять масло нужно каждые 10 тыс. км. В сервисе вам скажут 7,5 – 15 тыс. км. А производители моторных масел советуют менять масло через 20 тыс. км. Так кого же слушать? Тем, кто изготавливает автомобили важно, чтобы вы часто меняли машину, а не масло. Как же поступить правильно, чтобы не потратить лишних денег?

После замены масла, через три недели посмотрите его на масляном щупе. Оно черного цвета. Если менять масло каждые 1,5 – 2 тыс. км, то масло будет всегда чистым и ресурс движка возрастет вдвое.

Определяем периодичность замены моторного масла:

  1. Через некоторое количество времени масло теряет часть свойств, не зависимо от пробега автомобиля. Исходя из этого, масло рекомендуется менять через 6 месяцев, если у вас такой возможности нет, то желательно хотя бы раз в три месяца.
  2. При определенных условиях эксплуатации авто (сложных или нормальных). Под сложными условиями разумеются долгие и частые поездки, использование автомобиля в городах, в горах и др. в данных случаях масло меняют один раз в 1,5 месяца

Подведем итог. Если ваш автомобиль новый или очень дорог вам, при возможности меняйте масло через 2 тыс. км. Если вы живете в мегаполисе или используете автомобиль в сложных условиях, меняйте масло через 5 тыс. км. При повышенном расходе масла следует постоянно следить за его состоянием. В других случаях меняйте масло через 10 тыс. км, но не реже одного раза в полгода.

Все зависит от вас. А лучше записывайте когда производилась замена моторного масла, заполняйте записи в специально отведенной тетради.

Купить запчасти Тойота в Алматы

Источник: autogaraz.ru


Вернуться на уровень выше