yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Замена амортизатора передней и задней подвески своими руками

4 марта 2019

Запчасти на Порше в Алматы​Неисправный амортизатор не только снижает комфорт и безопасность движения, но и усиливает нагрузку на прочие элементы подвески и рулевого управления.

О поломке этой детали будут свидетельствовать подтеки масла на штоке, очаги коррозии на корпусе амортизатора, а также характерный стук при его работе или заклинивание штока. Появление любого из этих признаков – повод незамедлительно купить амортизатор для замены и устранить неисправность. Сделать это можно самостоятельно, не обращаясь к услугам СТО, ведь для такой работы понадобятся начальные навыки ремонта и относительно простой инструмент в виде набора гаечных и накидных ключей.

Замена амортизаторов передней подвески автомобиля производится в следующем порядке:

  • Поддомкрачиваем колесо с той стороны машины, где находится неисправный амортизатор, и снимаем его, освобождая доступ к элементам тормозной системы.
  • Аккуратно снимаем тормозной суппорт (при наличии возможности не отсоединяя тормозные шланги, поскольку это потребует прокачки системы) и тормозной диск.
  • Отсоединяем рулевой наконечник и болт, крепящий стойку к шаровой опоре.
  • Открываем капот и откручиваем гайку, удерживающую подушку стойки.
  • Извлекаем всю стойку целиком из арки.
  • Разбираем стойку: стягиваем пружину, чтобы высвободить ее опорную чашку, отворачиваем центральную гайку амортизатора, снимаем пылезащитник и отбойник.
  • После произведенных манипуляций в руках должен остаться амортизатор, который следует поменять на новый.
  • Собираем стойку и устанавливаем ее на место.

Важно: не рекомендуется осуществлять ремонт амортизаторов путем долива масла и замены сальников, поскольку даже такая восстановленная деталь не будет избавлена от износа. Кроме того, специалисты советуют менять сразу оба амортизатора на одной колесной оси, чтобы не получить в итоге детали с разным уровнем износа и, как следствие, разными показателями работы, способными нарушить баланс авто и его устойчивость при движении.

Запчасти на Порше в Алматы

Источник: zapnado.ru


Вернуться на уровень выше