yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Как понять, что тормозные диски пора менять

26 февраля 2019

Купить запчасти Mercedes-Benz в АлматыНесомненно, одной из наиболее важных систем автомобиля является тормозная и к ней требуется повышенное внимание, ведь от её исправности зависит безопасность водителя и не только. Именно поэтому необходимо регулярно проверять состояние не только тормозных колодок, но и тормозных дисков.

В среднем срок службы тормозных дисков можно определить как 100 тысяч километров пробега, но это довольно условный показатель. Степень износа будет зависеть и от качества самих дисков и от их производителя и, конечно, от стиля вождения. Если вы любите агрессивное вождение с быстрыми разгонами и частыми торможениями, будьте готовы к преждевременному износу дисков. Конечно, оптимальный вариант – это загнать автомобиль на автосервис и проверить на тормозном стенде, но, во-первых – это может обойтись не дешево, а во-вторых – не всегда на это есть время. К тому же, определить степень износа самостоятельно не так уж и сложно.

Первые признаки чрезмерного износа можно увидеть в поведении самого автомобиля на дороге. Если в процессе торможения появляются посторонние шумы, вибрация, скрежет или же машина при этом дергается, это явный признак того, что на тормозные диски, как минимум, следует обратить пристальное внимание. Даже при визуальном осмотре можно заметить такие повреждения дисков, как каналы, трещины, сколы. Если это имеет место быть, то диск точно превысил допустимую степень износа. Кроме этого, можно провести замеры толщины диска: это можно сделать обычным штангенциркулем. Разница между измеренной толщиной и параметрами нового диска не должна превышать 2-3 мм, в противном случае диски нуждаются в замене. Требуемые размеры нового диска можно найти либо в технической документации автомобиля, либо же на сайте производителя тормозных дисков. Сейчас получить такую информацию не составит труда.  

Вообще тормозные диски можно восстановить. Это делается на специальных стендах, с помощью которых с дисков снимается тонкая полоска металла и появляется обновленная ровная поверхность. Однако такого восстановления надолго не хватит, кроме того, толщина диска уменьшится, что также может сказаться на торможении. Поэтому вряд ли такой результат стоит затрат. Самым надежным будет купить новые тормозные диски, тем более что выбор их более, чем широкий. В данном случае, при покупке лучше не экономить и выбрать качественные диски от проверенного производителя, ведь в некотором смысле можно сказать, что вы покупаете свою собственную безопасность.

Купить запчасти Mercedes-Benz в Алматы

Источник: amr.by


Вернуться на уровень выше