yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Автомобильный тахометр - что это такое и как работает?

12 октября 2018

Купить запчасти Mercedes-Benz в АлматыВ автомобиле есть тахометр, но многие автолюбители не знают, зачем он необходим. Из данной статьи узнаете что это такое, для чего нужен и принцип его работы.

Автомобильный тахометр — это прибор, который устанавливают на машинах с целью измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя (об/мин). Он показывает частоту вращения мотора и необходим, чтобы водитель не превышал максимально допустимые обороты мотора.

Основная функция – облегчение выбора правильной передачи, что позволяет продлить ресурс двигателя. Когда стрелка приближается к красной зоне, советуется переключаться на повышенную передачу. Используется для регулировочных работ, как на холостом ходу, так и для оперативного контроля частоты вращения вала двигателя во время движения.

Принцип работы тахометра состоит в регистрации числа импульсов, которые поступают от датчиков. Измеренные показатели трансформируются в определенные величины. Такой величиной могут быть часы, минуты, секунды, метры. Есть возможность обнуления собранных значений. Точность прибора условна, около 500 об/мин, лучшие электронные устройства измеряют с точностью до 100 об/мин. Автомобильный тахометр бывает двух видов – цифровой и аналоговый.

Цифровой выполнен в виде электронного табло, на котором показывается необходимая информация, то есть, произведенные подсчеты оборотов вала и двигателя. Он полезен при операциях с электронными блоками зажигания или для настройка мотора. Аналоговый - показывает число оборотов двигателя посредством перемещающейся по циферблату стрелки. Именно такими устройствами оборудованы большинство серийных авто. Его работа осуществляется по электронному принципу. Сигнал от вала передается по проводам на микросхему, которая в свою очередь задает движение стрелки по градуированной шкале.

Тахометры различают по методу установки - бывает штатный и выносной. Выносной применяется в автоспорте. Необходимость в нем нужна для точной коррекции оборотов, когда скорости переключаются при определенных оборотах мотора. Для этого они оборудованы сигнализатором, который укажет на достижение определенных оборотов.

Удобнее пользоваться аналоговым тахометром - глаз человека быстрее воспринимают привычную информацию в виде угла поворота стрелки, чем ее цифровое значение, а высокая точность во время движения не нужна.

Купить запчасти Mercedes-Benz в Алматы

Источник: amastercar.ru


Вернуться на уровень выше