yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Устранение утечки масла в автомобиле

4 июня 2018

Иногда, во время эксплуатации автомобиля, или слишком долгого простоя могут появиться утечки масла. Если утечки не слишком большие, то с ними можно справиться, в противном случае могут потребоваться более сложные работы по устранению неисправности.Часто утечка масла происходит из-за неисправной системы вентиляции картера. Во время работы двигателя в картере накапливаются газы, создающие избыточное давление, поэтому, когда каналы вентиляционной системы загрязнены или неисправны, то газы могут выгонять масло из картера. Такая неисправность возникает при достаточно большом пробеге двигателя.

При обнаружении течи из вентиляции в первую очередь необходимо восстановить работу вентиляции прочистив каналы и продув, или заменив сопун. Следует помнить, что если двигатель имеет большой пробег, то у его подношены кольца, через которые отработанные газы и попадают в картер, из-за чего вентиляционная система просто не справляется с давлением. Поэтому даже при нормальной вентиляции также может быть утечка. Таким образом, ремонт двигателя лучше производить своевременно, а именно, поменять кольца.
В случае, если течи появились под клапанной крышкой, то ее необходимо снять, хорошенько почистить и поставить новую прокладку с использованием термостойкого герметика.Когда течи обнаружены возле трамблера, необходимо его снять и промазать герметиком место стыка трамблёра, или заменить прокладку. Следует помнить, что перед снятием трамблера необходимо запомнить положение бегунка, чтобы поставить его в прежнем положении при сборке.
При обнаружении подтеков из-под масляного фильтра, в зависимости от конструкции, необходимо заменить сам фильтр, поджать болты или заменить прокладку. В противном случае течи в этом месте могут привести к поломке двигателя.
Появление течи из поддона картера может быть после удара. Для ремонта необходимо снять крышку картера, заменить прокладку и при наличии повреждений на крышке заменить ее. В некоторых автомобилях в зависимости от материала, из которого изготовлен картер, можно заварить образовавшееся отверстие. Для дополнительной защиты картера от ударов лучше установить защиту картера.

Одной из самых трудоемких в устранении неисправностью,являются течи в сальниках каленвала. В этом случае придется производить разборку двигателя. В основном, первым изнашивается передний сальник, который и начинает подтекать, второй может и не давать течи. Чтобы не разбирать двигатель лишний раз, лучше сразу заменить оба сальника каленвала и попутно сальники распредвала. При замене сальников необходимо использовать специальный герметик, благодаря чему можно улучшить герметичность. Важно помнить, что при появлении течи в сальниках не следует затягивать с их заменой, иначе это может нарушить работу двигателя.

В некоторых случаях для устранения течи в различных элементах двигателя достаточно поджать болты, однако нужно быть аккуратным, чтобы не сорвать резьбу. Что может привезти к еще более серьезным последствиям.

Купить запчасти Тойота в Алматы

Источник: autocd.by


Вернуться на уровень выше