yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Как правильно выбрать и заменить лобовое стекло

5 марта 2018

Запчасти на Nissan в АлматыМы всегда стараемся предотвратить повреждения своего автомобиля, но на протяжении всего срока службы зачастую их не избежать. Ведь автомобиль все время взаимодействует с окружающей средой и другими участниками движения, поэтому случаи повреждений все же встречаются. Не остаются в стороне и стекла в машине.

Чаще всего страдает лобовое стекло, так как принимает на себя наибольшую нагрузку во время движения. Оно поддается длительному воздействию щеток при плохой погоде, может повредиться камешком из-под колес другого автомобиля, может пострадать во время дорожного происшествия. На нем неизбежно появляются различного рода повреждения. Специалисты рекомендуют производить его замену один раз в пять лет. А вот срок эксплуатации боковых стекол куда больше.

Покупка лобового стекла

Давайте подробнее рассмотрим варианты лобовых стекол, которые нам может предложить авторынок России. Во многом на качестве стекла сказывается фирма-производитель. Стекла европейских производителей зарекомендовали себя как более мягкие. Это придает им дополнительной стойкости против затираний и царапин. А вот стекла производителей Китая более твердые и намного легче царапаются и затираются.

При производстве стекла как европейских стран, так и Китая используют технологию триплекс. Такое стекло многослойное со специальной защитной пленкой. Она позволяет не рассыпаться стеклу при ударе. В вопросе цены стекла из Китая куда дешевле.

При покупке лобового стекла, как и любой другой детали, в первую очередь тщательно его осмотрите. Хорошее стекло полностью прозрачное, наличие трещин, сколов или других повреждений недопустимо. Должна быть качественно обработана кромка стекла, на ощупь она должна быть абсолютно гладкой. После того как вы осмотрели стекло внешне, изучите его маркировку.

На стекле должна быть маркировка в виде штампа черного цвета. Размещаться она может в разных местах. На штампе размещена информация о производителе, дата выпуска, стандарт и тип продукта. Например, пометка WT означает, что стекло изготовлено согласно технологии триплекс. Все автостекла подлежат сертификации. Помните об этом и при покупке требуйте у продавца сертификат качества.

Замена стекла

Заменить лобовое стекло своими руками работа не из легких. Но несколько практических советов облегчат вам это задание. Для начала с авто необходимо снять щетки, стеклоочиститель и другие детали что могут помешать работе. После этого с помощью ножа осторожно вырезают старое стекло. Удалите все осколки из рамки и тщательно зачистите поверхность, тем самым избавившись от остатков бывшего герметика.

В случае, когда вы обнаружили на рамке проема кузова пятнышки ржавчины от них необходимо избавиться. Их хорошо зачищают и покрывают краской, это предотвращает распространение ржавчины. Лобовое стекло сначала примеряют и маркируют с помощью скотча. Далее поверхность рамки грунтуют.

Стекло очищают от пыли и прочих загрязнений. После его кромку обезжиривают и грунтуют. Рамку после этого грунтуют еще один раз. Это способствует лучшему сцеплению и закреплению клея. На всю поверхность по периметру стекла, которая будет приклеиваться, равномерно наносят клей. Для таких целей используют прочный специальный полиуретановый клей-герметик.

Необходимо выждать пока грунтовка хорошенько просохнет. Ориентируясь на предварительно сделанную маркировку скотчем стекло осторожно налаживают на рамку кузова. Стекло аккуратно, плотно и равносильно прижимают по всему периметру и закрепляют с помощью скотча. На этом основная часть работы заканчивается.

Для закрепления лобового стекла необходимо выждать не меньше суток. После их истечения можно избавиться от скотча. Поменять лобовое стекло задача не из легких. Одним неверным решением можно испортить всю работу. Если вы не до конца уверенны в своих силах, то лучше обратиться к квалифицированному специалисту в автомастерскую.

Запчасти на Nissan в Алматы

Источник: sunpart.ru


Вернуться на уровень выше