yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Безопасность езды в ночное время

17 июля 2017

Даже самые опытные водители признают, что управление автомобилем в ночное время – задача повышенной сложности. Слепящие фары встречных авто, коварная темнота, скрадывающая погрешности дорожного полотна и нерадивых пешеходов. Однако преодолеть все эти опасности не так уж и сложно – достаточно позаботиться о покупке надежных фар и грамотной настройке зеркал заднего вида. Ведь для них предусмотрено 2 режима работы: дневной и ночной.

Правила настройки зеркал

Впрочем, существует общепринятая последовательность выполнения указанной операции:

  • перемещение рычажка переключения режима «на себя». Этот элемент управления расположен на нижней части зеркальной рамы;
  • проверка надежности фиксации зеркала.

Такие действия выполняются еще перед началом движения в темное время суток.

Выбор фар, гарантирующих владельцу авто максимальную безопасность

Современному автомобилисту предлагается 2 варианта оптики: традиционная галогеновая и более прогрессивная ксеноновая. Отличить второй тип фар можно по характерному голубоватому цвету.

Стоит отметить, что световой поток ксеноновых фар куда более интенсивен (в сравнении с галогеновыми моделями). Точнее говоря, степень их яркости выше ровно в 2 раза. Благодаря этому качеству в ночное время можно более точно оценить целостность и прочие характеристики асфальтового полотна, вовремя заметить пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте и т.д.

Впрочем, не стоит забывать о том, что дальние границы так называемого светового пучка, посылаемого ксеноновыми фарами, аналогичны их галогеновым «собратьям». И потому важно вовремя переключаться на «ближний» или «дальний» режимы.

Приобретая фары и прочие запчасти для японских автомобилей (или творений других стран-производителей), стоит учесть, что транспортные средства с «ксеноном» более заметны при неблагоприятных погодных условиях. А ведь именно при плохой видимости (сильный дождь, снег и др.) существенно возрастает процент ДТП. И потому автолюбителям не стоит экономить на оптике.

Купить автозапчасти в Алматы

Источник: autovladivostok.ru


Вернуться на уровень выше