yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Виды неисправностей двухмассовых маховиков и их причины

26 ноября 2018

Купить автозапчасти в АлматыДвухмассовые маховики гасят колебания двигателя, предохраняют коробку передач, а также снижают уровень шума и расход топлива. Их избыточный износ при этом может иметь различные причины. Эксперт ZF Aftermarket Филипп Клёкенер рассказывает о некоторых видах неисправностей и их причинах.

Возвратно-поступательное движение поршней в ДВС становится причиной вибрации, передаваемой от двигателя трансмиссии. С такими неприятными последствиями вибрации, как дребезжание в коробке передач и назойливые шумы в пассажирском салоне, инженеры сегодня справляются с помощью двухмассовых маховиков. Двухмассовые маховики получили свое название потому, что масса стандартного маховика делится пополам и две получившиеся половины объединяются пружинной системой демпфирования. При этом одна часть двухмассового маховика присоединяется к двигателю, а другая к коробке передач. Особенно важна работа двухмассового маховика в мощных дизельных двигателях, где только благодаря этой системе можно добиться надлежащего комфорта при низких оборотах.

Причины

Причинами износа и неисправностей двухмассового маховика может быть следующее:

  • частое глушение двигателя;
  • езда на низких оборотах;
  • перегрев, например, при неправильном использовании сцепления.

Дорогостоящий двухмассовый маховик выходит из строя не только из-за стиля вождения, но и из-за неисправности других компонентов автомобиля:

  • пропуски в системе зажигания и впрыска;
  • разная степень сжатия в цилиндрах;
  • резкая вибрация из-за поврежденных деталей трансмиссии;
  • низкая частота вращения стартера.

Купить автозапчасти в Алматы

Источник: autoexpert.com.ua


Вернуться на уровень выше