yandex

Выберете марку и модель автомобиля

instagram-256x256.png

Амортизаторы

6 февраля 2017

Авторазбор в АлматыВажной деталью подвески автомобиля является амортизатор, который, прежде всего, отвечает за комфорт и безопасность вождения авто, гарантируя отличное сцепление колес и дороги при любых метеорологических и других условиях: мокром асфальте, ямах, выбоинах и др. При помощи амортизатора снижается степень колебаний кузова, которые могут возникать при движении по неровной дороге, а также на крутых поворотах и резком снижении или увеличении скорости автомобиля. Однако правильный амортизатор не должен полностью устранять тряску – это может привести к тому, что водителя или пассажира машины может легко укачать от слишком плавной езды.

Виды амортизаторов

Среди видов амортизаторов сегодня выделяются следующие:

  • масляные амортизаторы – возможно, одни из самых удобных устройств, однако за счет плохой отдачи тепла, при длительных поездках масляная жидкость утрачивает все вяжущие качества из-за перегрева, что неблагоприятно влияет на их работу. С такими амортизаторами нежелательно ездить по дорогам с плохим покрытием, даже на небольшой скорости автомобиль начинает неприятно раскачивать. Но в то же время список положительных черт масляных амортизаторов достаточно велик. Для начала отметим, что они распространены на рынке автозапчастей и стоят довольно дешево. При этом они устойчивы к факторам внешней среды и небольшие по размеру.
  • газо-масляные амортизаторы – самые жесткие по характеристикам механизмы. Они прекрасно подходят для дорог нашей страны, без труда обеспечивая хорошее сцепление с дорогой даже при движении на большой скорости. Однако при этом цена на газо-масляный амортизатор немного выше цены на масляный.
  • газо-масляные амортизаторы высокого давления – еще более жесткие, чем обычные газо-масляные амортизаторы. Давление газа позволяет механизму намного быстрее реагировать на некачественные дороги. Такие амортизаторы способны укоротить тормозной путь автомобиля сразу на несколько метров. Однако у них есть свои недостатки. Газо-масляные амортизаторы высокого давления стоять на порядок больше других амортизаторов, а также негативно влияют на металлические детали (подшипники, шаровые опоры и др.).

Амортизаторы требуют постоянного контроля и своевременного ухода. При неисправных амортизаторах автомобили могут стать практически неуправляемыми, их тормозные системы снижают свою эффективность. Поэтому при плановом техническом осмотре автомобиля особое внимание нужно уделять этой детали, ремонтируя или заменяя ее на новую запчасть.

Авторазбор в Алматы

Источник: braz.by


Вернуться на уровень выше